Posted 25 января 2018,, 09:25

Published 25 января 2018,, 09:25

Modified 17 октября 2022,, 16:04

Updated 17 октября 2022,, 16:04

В память о Высоцком. 80 лет со дня рождения поэта и музыканта

25 января 2018, 09:25
Человеку, который своим творчеством продолжает связывать разные поколения людей, сегодня исполнилось бы 80 лет. Для многих оренбуржцев этот день - ещё один повод вспомнить о творчестве и жизни Владимира Высоцкого.

Клуб, музей и памятная табличка открываются в один день

Сегодня во многих городах России проходят памятные мероприятия в честь 80-летия со дня рождения известного советского актёра, поэта и барда Владимира Высоцкого. Сегодня, 25 января, в Бузулукском районе в селе Воронцовка торжественно откроют местный клуб его имени и памятную табличку. До этого в здании проводилась реконструкция. В мероприятии примет участи губернатор области Юрий Берг. Он передаст клубу копии архивных документов, которые подтверждают приезд семьи Высоцких во время Великой Отечественной войны в 1941 — 1943 годах в село. В этот же день состоится торжественный концерт, на котором прозвучат песни великого артиста. В клубе планируют открыть музейную комнату, посвященную поэту.

Со слов писателя и местных жителей...

Память о приезде Высоцкого в Оренбургскую область хранится не только в архивных документах. Оренбуржец Владимир Горячок написал документальную повесть «Родом из детства», в ней говорится о жизни Владимира и его матери Нины Максимовны. У автора ушло около двадцати лет на сбор информации и создание книги:

- Я много ездил. Не раз раз бывал в самой Воронцовке. В то время там жила семья Бирюллиных. Михаил Георгиевич был одним из тех, кто в 1941 - 1943 годах играл с маленьким Володей. К сожалению, ни его, ни его супруги уже нет в живых. Однако они многое успели рассказать.

Спустя много лет мама Владимира Нина Максимовна рассказывала: «В Воронцовке Володя представил зрителям свой первый номер «Танец поваренка с ложками» и определил, что «счастье – это манная каша без комочков».

Известно, что в свою первую дальнюю поездку Владимир Высоцкий отправился в возрасте трёх с половиной лет. Рассказывает мать поэта Нина Максимовна:"Я приняла решение поехать в Казань... Но пришлось ехать на Урал, в город Бузулук, вместе с детским садом парфюмерной фабрики "Свобода", в котором некоторое время воспитывался Володя. Володя с обидой говорил: "Ты всё обещала: в Казанию, в Казанию, а сами едем в какой-то Мазулук!"

Транзитный гость

Писатель Владимир Иванович смог узнать, что после эвакуации Владимир Высоцкий был ещё четыре раза в нашем регионе. Но его визиты были транзитные и ограничивались вокзалом или аэропортом. Но среди поклонников ходили слухи, что Высоцкий неофициально приезжал в Оренбург и давал концерт в ДК "Россия" зимой 1969/70 года. Отчасти слухи эти подтверждаются - Владимир той зимой только женился на Марине Влади и остро нуждался в деньгах. Среди артистов была практика неофициальных гастролей, говоря современным языком - "за наличку".

Автор книги отмечает, что Владимир Высоцкий всегда был неугоден власти. Он был одним из тех, кого даже упоминать было нельзя. Из-за этого в 90-е очень много документов о жизни известного советского актёра, поэта и исполнителя песен было уничтожено. Но, несмотря на лихие времена, память о Владимире Высоцком всё же сохранилась. Сейчас люди стараются увековечить его имя, называя улицы в его честь или создавая памятники. Кстати, в Бузулуке есть такая улица, её открыли в 2013 году.

Как бесплатный памятник стал дороже золота

А вот с памятником дела обстоят гораздо хуже. С этим даже связана достаточно грустная история пятилетней давности, рассказывает Владимир Горячок в интервью газете "АиФ в Оренбуржье":

- Когда благотворительный фонд «Евразия» решил поспособствовать появлению памятника в Оренбурге, его представители связались с Зурабом Церетели. Он тогда был готов бесплатно предоставить монумент. Я предложил установить его около ДК «Россия», где и был неофициальный концерт Высоцкого. Но остановились на более подходящем варианте - около кинотеатра «Космос», где впервые оренбургскому зрителю показали великолепный фильм «Вертикаль». Однако власти тогда отказались от подарка Церетели и уже готовый монумент остался в резиденции скульптора. Позже дочь скульптора установила цену на памятник - миллион евро. Сомневаюсь, что такую сумму можно собрать.

Мы решили узнать, сдвинется ли это дело с мёртвой точки спустя пять лет у директора оренбургского благотворительного фонда "Евразия" Игоря Храмова. К сожалению, Игорь Валентинович сказал, что пока ничего хорошего в этом направлении не произошло.

Таким образом, перспективы установки памятника легендарному поэту и барду ещё более туманны, чем пять лет назад, когда было больше денег у меценатов и энтузиазма у поклонников.

"Мне есть что спеть, представ перед Всевышним..."

Концерты в день рождения Владимира Высоцкого стали доброй традицией во многих городах. Оренбург не стал исключением. 26 января в областной филармонии на сцене соберутся ведущие коллективы и артисты региона. Они споют любимые песни Высоцкого. На сцену выйдут камерный оркестр (дирижер Жардем Давлеткиреев) и инструментальный ансамбль «Карусель». Легендарные произведения исполнят оренбургские музыканты Владимир Алямкин, Вячеслав Голубев, заслуженный артист России Сергей Тыщенко. Принимают участие в концерте и юные музыканты Кирилл Шуманский и Рената Файзуллина.

"