Posted 25 января 2018,, 14:15

Published 25 января 2018,, 14:15

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

В Кувандыке мать с двумя детьми едва не погибла в пожаре

25 января 2018, 14:15
Жилой дом на улице Телеграфной загорелся сегодня, около семи часов утра. О ЧП пожарным сообщили соседи. Когда спасатели приехали на место, то внутри полыхающего строения обнаружили мать с двумя детьми 11 и 3 лет.

На месте пожара работали 7 сотрудников МЧС и 2 пожарных расчета. Пока из полыхающего дома они эвакуировали жильцов, к месту происшествия подъехали сотрудники «Скорой». К счастью, госпитализации не понадобилось. Погорельцы отделались лишь испугом.

Как потом рассказали очевидцы, спасателей они вызвали после того, как увидели, что из-под крыши валит дым. По всей видимости, загорелось потолочное перекрытие.

На то, чтобы потушить огонь, специалистам понадобилось около 40 минут.

Огнем повреждено перекрытие жилого дома на общей площади 3 квадратных метра. Пострадавших и погибших нет, уточнили в ведомстве.

Предварительной причиной возгорания спасатели назвали нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Сотрудники МЧС бьют тревогу: статистика пожаров с начала года растёт огромными темпами. За три недели 2018 года в регионе произошло 169 пожаров, что превышает прошлогодние показатели на 23%. По словам замначальника МЧС области Андрея Щербины, за неполный месяц погибли 15 человек, в прошлом году жертв было в два раза меньше. Значительный рост происшествий зафиксирован в Саракташском, Бузулукском, Ташлинском районах, Новотроицке и Оренбурге. Главными причинами по-прежнему являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей.

Тому пример - в начале недели в селе под Соль-Илецком сгорела 90-летняя пенсионерка. Предположительной причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем.

"