Posted 25 января 2012,, 03:43

Published 25 января 2012,, 03:43

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

Закон един для всех

25 января 2012, 03:43
Состоявшееся 24 января расширенное заседание коллегии УМВД России по Оренбургской области было очень насыщенным. На коллегии присутствовали первый вице губернатор Оренбургской области Рогожкин Валерий Анатольевич, главный федеральный инспектор области Капишников Петр Николаевич, председатель законодательного собрания Грачев Сергей Иванович, уполномоченный по правам человека Чадов Анатолий Михайлович, уполномоченный по правам ребенка Ковыльская Ольга Григорьевна и руководители правоохранительных органов Оренбургской области.

Состоявшееся 24 января расширенное заседание коллегии УМВД России по Оренбургской области было очень насыщенным. На коллегии присутствовали первый вице губернатор Оренбургской области Рогожкин Валерий Анатольевич, главный федеральный инспектор области Капишников Петр Николаевич, председатель законодательного собрания Грачев Сергей Иванович, уполномоченный по правам человека Чадов Анатолий Михайлович, уполномоченный по правам ребенка Ковыльская Ольга Григорьевна и руководители правоохранительных органов Оренбургской области. В своем выступлении начальник УМВД России по Оренбургской области Ефрем Романов озвучил все плюсы и минусы работы оренбургской полиции в прошедшем году.
Из общих тем генерал выделил следующее.
В прошедшем году завершена работа по сокращению штатной численности на 22%. При сокращении применялся дифференцированный подход, направленный на максимальное сохранение кадров подразделений органов внутренних дел, непосредственно осуществляющих борьбу с преступностью.
Серьезным экзаменом готовности полиции по обеспечению общественного порядка и безопасности прошедшего года стали выборы депутатов в Законодательное Собрание области и выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. В период их проведения на территории области заметно выросла политическая активность населения. Предпринимались попытки дестабилизации социально-политической обстановки. Своевременно реализованные, а также последующие профилактические меры позволили нам локализовать и не допустить нарушений общественного порядка.
Несмотря на все сложности, в результате скоординированных действий, принимаемых Правительством области и правоохранительными органами сохранилась позитивная тенденция сокращения преступности, оперативная обстановка в целом по области улучшилась. До 31 тысячи сократилось общее количество преступлений, в том числе до 6,5 тысяч тяжких и особо тяжких деяний.
Достигнуто снижение числа преступлений совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, на 18% снизилось количество преступлений, совершенных лицами, ранее уже имевшим конфликт с законом.
- Да, пока мы имеем неплохие результаты в работе по раскрытию преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких видов. У нас одни из самых лучших в округе и выше чем по России показатели по раскрытию убийств - стабильно 92,1%, причинениям тяжкого вреда здоровью – рост с 89,3 до 89,6%, изнасилованиям – рост с 95,9 до 97,1%, - подчеркнул в выступлении Ефрем Романов.
Но общая задача выполнена частично, так как с 67,6 до 63,2% снизилась раскрываемость особо тяжких преступлений.
Особое внимание было обращено на вопросы профилактики преступности. Сложные социально-экономические условия, невозможность бытовой социализации не позволяют лицам, отбывшим наказание, связанным с лишением свободы найти себя вне рамок режимных объектов. Как следствие единственно возможным способом своего дальнейшего существования является для них совершение новых преступлений.
В своем обращении ко всем сотрудникам органов внутренних дел области, Ефрем Васильевич обратил внимание на то, что общество требует от полиции адекватных мер реагирования на правонарушения. Деятельность органов внутренних дел должна быть понятной и поддерживаемой населением. Добиться этого можно только, если ты сам честен, порядочен и работаешь в рамках закона, - продолжил генерал. - Поэтому мы решительно и бескомпромиссно будем избавляться от нарушителей законодательства, никакого снисхождения к ним не будет. Закон есть закон и он един для всех без исключения.
В целом оперативно-служебная деятельность УМВД России по Оренбургской области в соответствии с оценочными показателями оценена положительно, кроме нас по округу положительная оценка работы у 3-х регионов из 14-ти.
По моему мнению, рейтинг Оренбургской полиции возрос, что подтверждается количеством обращений граждан и результатами социологического опроса. 

"