Posted 24 декабря 2021,, 09:46

Published 24 декабря 2021,, 09:46

Modified 17 октября 2022,, 17:53

Updated 17 октября 2022,, 17:53

Десять самых богатых жителей могут содержать Оренбург три года

24 декабря 2021, 09:46
Редакция 56orb.ru составила традиционный рейтинг самых богатых оренбуржцев. При составлении рейтинга мы использовали сведения по активам, выручке и чистой прибыли за 2020 год. Все данные были взяты только из открытых источников.

В первой десятке - нефтяники, агрономы, строители. Самым богатым в Оренбургской области стал Василий Измалкин – генеральный директор и совладелец Новотроицкого завода хромовых соединений. За ним числятся активы на более чем 6 млрд рублей, чистая прибыль составила около 1 млрд рублей.

На втором месте Егор Кочетков, бенефициар и председатель правления группы предприятий «РОСТА», в числе которых заправки РОСТАойл, «Нефтемаркет» и другие. С активами в 2 млрд рублей, выручка составила более 17 млрд рублей, а чистая прибыль 783 млн рублей.

Его партнер Дмитрий Соловых занял третью строчку нашего рейтинга. Активы в сфере медицины, строительства, торговле автозапчастями, недвижимости превышают 2,3 млрд рублей, выручка – более 16 млрд рублей, а прибыль свыше 500 млн рублей.

Четвертое место у агрария Анатолия Попова, имеющего предприятия в Сакмарском и Октябрьском районах области. Общая сумма по активам – более 2,2 млрд рублей. С 2018 года мы видим уверенный рост доходов. Из вырученных в прошлом году 4,4 миллиардов рублей – 754 миллиона прибыли.

На пятом месте Сергей Левин, лидер золотой сотни по итогам 2018 года. Активы 34 компаний, где он является совладельцем, составляют 10 миллиардов рублей. Выручка у Левина упала до 4 миллиардов в год, а прибыль составила 258 млн рублей.

Генеральный директор группы компаний «ЛИСТ» Сергей Петров не сдает своих позиций. Его активы 3,3 млрд рублей, а выручка – 5 миллиардов рублей, а чистая прибыль 304 миллиона рублей. Почетному жителю Оренбургской области – почетное шестое место в нашем рейтинге.

На седьмом месте счастливчик Жанабай Балабаев – владелец крупнейшего оренбургского зернотрейдера ГК «Бизнес Партнёр». С 2018 года дела в его компании идут только в гору. С активами, сумма которых чуть более одного миллиона рублей он выручил больше всех из золотой сотни Оренбуржья – 18 миллиардов рублей. Расходов тоже немало, потому чиста прибыль всего 447 миллионов.

На восьмом месте Михаил Коннов – человек с большим политическим и чиновничьим прошлым, а в данный момент совладелец 13 компаний, крупнейшая из которых ООО «Недра-К». Активы в 3,2 млрд рублей, выручка 2,8 млрд, а чистая прибыль 557 млн рублей.

На девятом месте нашего рейтинга представитель интеллигенции Игорь Храмов. Имея за плечами опыт работы переводчика и отличные дипломатические навыки, он наращивает свои капиталы, издавая книги. При этом успевает заниматься благотворительностью. Его активы насчитывают более 6 млрд рублей, выручка составила почти 2 миллиарда, а чистая прибыль 393 миллиона.

Замыкает топ-10 депутат Законодательного Собрания Олег Лактионов, гендиректор и владелец компании «Агроцентр» по торговле запчастями к сельхозтехнике, а также бенефициар ещё трёх агропредприятий. Его активы в общей сумме более 800 миллионов рублей, выручка 4 миллиарда, а чистая прибыль 364 миллиона.

Сумма официально оформленных активов золотых земляков первой десятки самая внушительная по объемам – почти 38 миллиардов, это ровно столько, сколько у остальных 90 вместе взятых. А итоговая выручка «золотой сотни» - 176 млрд рублей, это почти в два раза больше доходов областного бюджета.

"