Posted 24 ноября 2019,, 06:06

Published 24 ноября 2019,, 06:06

Modified 17 октября 2022,, 16:22

Updated 17 октября 2022,, 16:22

Бездомные собаки стали вновь проблемой Оренбурга

24 ноября 2019, 06:06
Жители Оренбурга жалуются на собачьи стаи, которые все чаще появляются на улицах города.

Фотографии и видеоролики, на которых запечатлены дворяжки, оренбуржцы выкладывают в соцсети как доказательство того, что ситуация с засильем бездомных собак становится все хуже. По их словам, собаки уже сбиваются в стаи, как волки. И не только рвут зубами пойманных кошек, но и лают на прохожих людей.

Одна из таких стай облюбовала район улицы Комсомольской. Другая бегает по поселку Берды. Третья наводит страх на жителей в поселке Южный Урал. И таких примеров приводится множество, хотя в городе есть приют для бездомных животных.

Не будем о том, что с ним сегодня происходит. Вспомним лишь, что создавался он как раз на волне точно такой же ситуации с собаками — в большей мере. И с кошками- в меньшей. И что?

Прошло время, а меньше их на улицах не стало. Убивать их защитники животных не дают, продолжая упирать на гуманизм. И у мэрии, получается, связаны руки. Потому что решать возникшую проблему надо, а самый дешевый способ — отстрел. Ведь дворняги плодятся, как кролики.

Ради интереса вспомним зоологию. В помете одной собаки бывает 3-8 щенков. И если суммировать поголовье, которое приносит только одна сука за свою недолгую жизнь, то получится огромная свора.

Разумеется, прокормить такую стаю стоит дорогого. Готовы ли оренбуржцы к этому? В смысле, за собственный счет?

"