Posted 24 ноября 2011,, 04:54

Published 24 ноября 2011,, 04:54

Modified 11 ноября 2022,, 16:49

Updated 11 ноября 2022,, 16:49

Осторожно! Сбербанк!

24 ноября 2011, 04:54
В Новоорском районе Оренбургской области прокурорская проверка выявила факты нарушения прав граждан, заключивших кредитные договоры со Сберегательным банком России.Установлено, что условия кредитных соглашений ущемляли права клиентов банка. В частности, одним из обязательных условий предоставления кредита являлась оплата комиссии за его выдачу (открытие ссудного счета). Как показала прокурорская проверка, возложение на потребителей такой обязанности нарушает положения ст. 819 Гражданского кодекса РФ и ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В Новоорском районе Оренбургской области прокурорская проверка выявила факты нарушения прав граждан, заключивших кредитные договоры со Сберегательным банком России.

Установлено, что условия кредитных соглашений ущемляли права клиентов банка. В частности, одним из обязательных условий предоставления кредита являлась оплата комиссии за его выдачу (открытие ссудного счета). Как показала прокурорская проверка, возложение на потребителей такой обязанности нарушает положения ст. 819 Гражданского кодекса РФ и ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В целях восстановления нарушенных прав граждан прокурор Новоорского района обратился в суд с исковыми заявлениями о частичном признании состоявшихся кредитных договоров недействительными, взыскании с банка процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации причиненного потребителям банковских услуг морального вреда.

В ходе рассмотрения гражданских дел в суде граждане, в чьих интересах выступал прокурор, и ответчик заключили мировые соглашения, по условиям которых кредитное учреждение взяло на себя обязательство возвратить заемщикам сумму взысканной комиссии. Клиенты банка, в свою очередь, отказались от требований о компенсации морального вреда и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. 

"