Posted 24 ноября 2011,, 04:11

Published 24 ноября 2011,, 04:11

Modified 11 ноября 2022,, 16:49

Updated 11 ноября 2022,, 16:49

Медицина у нас все лучше и лучше...

24 ноября 2011, 04:11
Программой модернизации здравоохранения поставлена задача обеспечения равных возможностей граждан в получении качественной медицинской помощи, включая самые современные методы диагностики и лечения, в том числе высокотехнологичные. В настоящее время в 17-ти учреждениях здравоохранения области выполняются 46 видов специализированной высокотехнологичной медицинской помощи по 15-ти профилям (кардиохирургия, травматология и ортопедия, онкология, неонатология, гематология, урология, челюстно-лицевая хирургия, офтальмология, репродуктивные технологии и др.).

Программой модернизации здравоохранения поставлена задача обеспечения равных возможностей граждан в получении качественной медицинской помощи, включая самые современные методы диагностики и лечения, в том числе высокотехнологичные.

В настоящее время в 17-ти учреждениях здравоохранения области выполняются 46 видов специализированной высокотехнологичной медицинской помощи по 15-ти профилям (кардиохирургия, травматология и ортопедия, онкология, неонатология, гематология, урология, челюстно-лицевая хирургия, офтальмология, репродуктивные технологии и др.).

В прошлом году высокотехнологичное и специализированное лечение получили 20,5 тыс. оренбуржцев, из них 18 тыс. человек – в клиниках области. В текущем году, по оперативным данным, уже пролечено 18 тыс. оренбуржцев, их них почти 16 тыс. – в оренбургских клиниках.

В 2011г. в областном бюджете для оказания оренбуржцам высокозатратных видов медицинской помощи в клиниках области предусмотрено более 1 млрд. рублей.

Комментирует начальник управления организации лечебной и профилактической помощи населению Минздрава области Анатолий Крюков:

- Для полноценного решения задачи необходимо, с одной стороны, развивать высокотехнологичную медицину в регионе, с другой - эффективно взаимодействовать с федеральными клиниками и центрами. Существуют заболевания и состояния, требующие уникальных методов и технологий лечения, которые в области не выполняются. Развитие на территории Оренбургской области наиболее высокозатратных высокотехнологичных видов медицинской помощи, потребность в которых невелика, - не оправдано экономически. Имеются виды медицинской помощи, тиражирование которых целесообразно в рамках федеральных учреждений, где обеспечивается потребность целого ряда регионов России.

Налажено успешное взаимодействие области с коллегами 63-х федеральных центров по разным направлениям.

Так, больные со сложными заболеваниями сердечно-сосудистой системы направляются в ведущие профильные клиники страны: Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева РАМН (Москва), федеральные центры Санкт-Петербурга, Пензы, Челябинска, Новосибирска, Тюмени.

Для проведения сложнейших высокотехнологичных нейрохирургических вмешательств оренбуржцы направляются в федеральные центры им. Бурденко (Москва), им.Поленова (Санкт-Петербург), профильные центры Тюмени, Новосибирска.

Онкологические пациенты, требующие помощи самого высокого уровня, направляются на лечение в Московские клиники им.Блохина и им.Герцена.

Проведение дорогостоящих слуховосстанавливающих операций детям с врожденной глухотой дает им возможность полной социальной адаптации. Для проведения таких операций (кохлеарной имплантации) дети Оренбуржья направляются в специализированную клинику Санкт-Петербурга.

Около 30 процентов из числа всех направленных на лечение в федеральные центры составляют дети. Кроме уже названных клиник, неоценимый вклад в сохранение здоровья и жизни детей Оренбуржья вносят специалисты Российской детской клинической больницы (Москва), НИИ педиатрии и детской хирургии РАМН, Санкт-Петербургской педиатрической академии.

В последние годы налажено тесное сотрудничество с федеральным центром сердечно-сосудистой хирургии г.Пензы. В случаях сложной патологии плода, угрожающей жизни будущего ребенка, беременная женщина направляется на родоразрешение, после которого новорожденному проводится высокотехнологичная коррекция пороков сердца, и это становится для него спасением.

Лечение в федеральных центрах проводится для пациентов бесплатно - за счет федеральных средств (по квотам). 

"