Posted 24 ноября 2011,, 06:22

Published 24 ноября 2011,, 06:22

Modified 11 ноября 2022,, 16:49

Updated 11 ноября 2022,, 16:49

Дурман-права.

24 ноября 2011, 06:22
Руководство Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ вчера выступило с предложением вернуть в Уголовный кодекс статью за употребление наркотиков. Уголовному преследованию предлагается подвергать граждан, систематически употребляющих наркотики в общественных местах. Соответствующие поправки могут быть приняты Госдумой уже весной 2012 года. Таким образом, ФСКН предлагает вернуться к практике наказания, принятой в СССР.

Руководство Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ вчера выступило с предложением вернуть в Уголовный кодекс статью за употребление наркотиков. Уголовному преследованию предлагается подвергать граждан, систематически употребляющих наркотики в общественных местах. Соответствующие поправки могут быть приняты Госдумой уже весной 2012 года. Таким образом, ФСКН предлагает вернуться к практике наказания, принятой в СССР.

С предложением внести поправки в Уголовный кодекс (УК) вчера выступил директор ФСКН Виктор Иванов. Отвечая на вопрос о сроках принятия законопроекта с "альтернативной ответственностью", господин Иванов выразил надежду, что поправки будут приняты весной 2012 года следующим созывом Госдумы. Ранее глава следственного департамента ФСКН Сергей Яковлев пояснял, что под альтернативой понимается наказание за систематическое употребление наркотиков в общественных местах. Предполагается, что задержанные граждане смогут выбрать между уголовным наказанием и лечением от наркозависимости. В пресс-службе ФСКН вчера заявили, что господина Иванова не поняли и он имел в виду другой законопроект — ужесточающий ответственность для наркоторговцев. Однако затем в пресс-службе ведомства косвенно признали существование такого проекта поправок, пояснив, что заявление господина Яковлева согласовано с руководством.

Сейчас за употребление наркотиков по ст. 6.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрен лишь штраф 4-5 тыс. руб. или арест на срок до 15 суток. Однако перевозка, хранение, приобретение, изготовление наркотиков по-прежнему считаются уголовными преступлениями. К примеру, покупателю свыше 6 г марихуаны (крупный размер) грозит до трех лет лишения свободы.

По данным ООН, в России насчитывается 2,5 млн наркоманов и свыше 5,1 млн лиц, от случая к случаю употребляющих наркотики. При этом Россия в рейтинге ООН занимает первое место в мире по употреблению героина.
По словам Сергея Яковлева, штрафы и арест "не сдерживают распространение наркомании". Уголовные санкции за систематическое употребление наркотиков он предложил применять к гражданам, "нарушающим общественную нравственность несколько раз в год". В качестве примера чиновник привел "любителей езды за рулем под кайфом" и "постоянных посетителей ночных клубов под дозой". Конкретные тюремные сроки в ФСКН пока не уточняют.

Таким образом, ведомство фактически предлагает вернуться к уголовной практике СССР. Кодекс РСФСР об административных правонарушениях предусматривал штраф в размере до 100 руб. за "употребление наркотических средств без назначения врача". Однако систематическое правонарушение грозило гражданину пятью годами тюрьмы по ст. 224 Уголовного кодекса РСФСР.

Впрочем, в ФСКН лишь исполняют наказ президента Дмитрия Медведева, который весной 2011 года поручил проработать идею возврата к уголовной ответственности за употребление наркотиков. Отметим, что ранее Россия шла по пути либерализации законодательства, в частности, в 90-е годы из УК была исключена статья за "немедицинское употребление наркотиков". Однако в 2000-х УК уже только ужесточали, например, из кодекса было вычеркнуто понятие "средняя разовая доза", принятое в европейской законодательной практике. Определение "крупного" и "особо крупного размера" наркотиков также несколько раз пересматривалось в сторону ужесточения.
Глава комитета по безопасности Госдумы Владимир Васильев поддержал инициативу ФСКН, пояснив, что "состояние наркоугрозы требует эффективных правовых мер". Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн также счел, что "какой-то заслон должен быть". Глава екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман назвал поправки к УК "мощнейшей профилактической мерой", добавив, что их нужно принимать вместе с законом о принудительном лечении наркоманов.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев счел идею ФСКН "вредной". "Давайте тогда сажать за систематическое употребление алкоголя и систематическое курение сигарет в общественном месте!" — недоумевает он. По мнению эксперта Института прав человека ООН, руководителя программы "Новая наркополитика" Льва Левинсона, инициатива ФСКН противоречит словам самого Виктора Иванова, который ранее предлагал "сокращать репрессивные меры в отношении наркоманов". Альтернативу в виде лечения от наркозависимости эксперт считает неэффективной: "Наркоману для этого нужна внутренняя мотивация, а подавляющее большинство задерживается за разовое употребление конопли, гашиша и амфетаминов и в лечении не нуждается вовсе". Кроме того, господин Левинсон считает поправки "однозначно коррупциогенным предложением", поясняя, что "для пойманного с наркотиками лишь повысится подкупная цена".
 

"