Posted 24 октября 2019,, 05:19

Published 24 октября 2019,, 05:19

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

Кальянная «Шишка» в Оренбурге «достала» силовиков

24 октября 2019, 05:19
Прокуратура Оренбурга требует закрыть на кальянную «Шишка». Причиной этого стали регулярные сборища подростков, которым продается спиртное.

Развлекательное заведение как магнитом манит школьников. Неоднократные проверки кальянной показали, что здесь собираются не только взрослые люди, но и подростки в возрасте от 15 до 17 лет. Они курят, распивают спиртные напитки. Однако от штрафов толку мало. Выручка заведения покрывает потери с лихвой.

— За последний месяц сотрудниками полиции в указанном месте выявлено более 20 несовершеннолетних, 9 из которых находились в состоянии алкогольного опьянения. Руководством и работниками кальянной меры по ограничению нахождения несовершеннолетних в месте, которое причиняет вред их здоровью, физическому и психическому развитию, не предпринимались, — сообщает прокуратура Оренбургской области.

Требований противопожарной безопасности «Шишка» не соблюдает. На момент очередной проверки там не было автоматической пожарной сигнализации. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре отсутствовала. Пути эвакуации отделаны горючими материалами. Случись беда — людям придется бежать к единственному выходу. И вот тут-то они попадут в западню, потому как ширина дверного проема составляет 0,84 метра, а не более 1,2 метра, как это предусмотрено законами РФ.

— Учитывая указанные обстоятельства и потенциальную возможность возникновения в заведении чрезвычайных ситуаций с неблагоприятными последствиями для жизни и здоровья работников и посетителей, прокурор района направил в суд исковое заявление о запрете использования помещения под размещение кальянной. Иск находится в стадии рассмотрении, — сообщает прокуратура Оренбургской области.

Ну, а пока заведение активно пиарится в соцсетях, распространяя слоган «у нас жара до утра». Пожара там пока не произошло - к счастью. Но, как говорится, еще не вечер.

"