Posted 24 октября 2019,, 18:33

Published 24 октября 2019,, 18:33

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

Госзакупки в регионах идут без конкуренции между площадками

Госзакупки в регионах идут без конкуренции между площадками

24 октября 2019, 18:33
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Юристы опасаются, что площадка электронной торговли РТС-Тендер может парализовать государственные закупки из-за своего стремления к монополизации этого рынка.

Госзакупки – очень важная часть жизнедеятельности любой страны. Это медикаменты, продукты, строительство школ, больниц, мостов и дорог. Этот процесс идет непрерывно 36 дней в году и малейший сбой может привести к проблемам целых регионов.

На сайте департамента госзаказов Томской области разместили инструкцию по выбору электронной площадки для торгов, но сделали это так, что выбрать можно было только РТС-Тендер, сообщают «Новые Известия». О том, что можно выбрать другую площадку информации не было. Такая же проблема обнаружилась и в Алтайском крае.

Подобные действия, по словам адвоката Екатерины Стригиной, можно трактовать, как недобросовестную конкуренцию и преференции для отдельного субъекта рынка, что нарушает законодательство РФ в сфере государственных закупок. У всех операторов, работающих в данной сфере должны быть равные права, т. к. монополизация может привести не только к росту цен, но и к более серьезным проблемам.

Например., Министерство охраны здоровья Краснодарского края в 2019 г. разместило на РТС-Тендер закупок на 7 млрд рублей. Министерство транспортного и дорожного хозяйства Краснодарского края – почти на 17 млрд. Обе структуры размещаются только на РТС. А если сбой, атака хакеров, другие неполадки? Регион останется без лекарств, топлива, ремонта дорог?

Сегодня во многих регионах имеются собственные информационные системы, которые можно объединить для ускорения взаимодействия. Но дело в том, что такой обмен идет по определенным форматам, которые также разрабатывает РТС-Тендер и, как монополист, накладывает на использование своих форматов определенные требования.

"