Posted 24 октября 2018,, 09:49

Published 24 октября 2018,, 09:49

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

"Газпром добыча Оренбург" - на 2 месте в списке самых расточительных компаний России

24 октября 2018, 09:49
Эксперты и активисты Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ) подвели итоги самых расточительных закупок и лизинга автомобилей среди госкомпаний, компаний с госучастием, энергопоставщиков и других учреждений.
Сюжет
ОНФ

На втором месте в списке самых расточительных оказалось ООО "Газпром добыча Оренбург". Как сообщало наше издание ранее, в октябре оренбургская "дочка" большого "Газпрома" приобрела через тендер люксовый автомобиль Mercedes-Benz S560 4matic за 10,3 млн руб.

Авто модельного ряда 2018 года заказано в цвете чёрный обсидиан - металлик, с эксклюзивной обшивкой салона кожей nappa-фарфор. Под капотом - четырёхлитровая "восьмёрка" мощностью 469 лошадиных сил, способная разгонять роскошный седан до 100 километров в час за 4,6 секунды.

«В данном случае возмущают даже не параметры автомобиля, а то, что убыточная по итогам 2017 г. компания, на 100% учрежденная государством, тратит немалую сумму на то, чтобы выглядеть круто в глазах гостей предприятия. Лучше бы об эффективности заботились, а не пытались пустить пыль в глаза», – отметил активист проекта ОНФ «За честные закупки» Дмитрий Болдырев.

Пальму первенства в списке самых расточительных предприятий заняло АО «Черноморские магистральные нефтепроводы» - «дочка» «Транснефти». Там купили легковой автомобиль за 13,7 млн руб.

На почётном третьем месте - московское АО «ВО «Безопасность», которое заказало аналогичный "газпромовскому" Mercedes, но в чуть упрощённой комплектации S560L за "скромные" 9,3 миллиона рублей.

Для справки

Общероссийский народный фронт (ОНФ) - это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин.

Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

"