Posted 24 сентября 2019,, 04:26

Published 24 сентября 2019,, 04:26

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

Первые заморозки и отрицательные температуры пришли в Оренбург

24 сентября 2019, 04:26
Первую практически зимнюю наледь соскребали сегодня утром с лобовых и боковых стёкол автовладельцы Оренбурга. Зима в нашем регионе неотвратимо вступает в свои права.

По данным Росгидромета, в утренние часы в ряде районов Оренбуржья были отмечены отрицаельные температуры воздуха. В самом Оренбурге на возвышенностях было до -2 градусов. Вкупе с высокой влажностью это и даёт эффект затянутых инеем автомобильных стёкол. И всем автомобилистам первый сигнал - пора заливать в бачки омывателей зимнюю незамерзайку (хотя пока её ещё можно безболезненно разбавлять водой).

Отрицательные температуры привели и к многочисленным ДТП - особенно на высоком участке Загородного шоссе, где асфальтовое полотно продувается ледяным ветром. И хотя открытого гололёда пока нет, летняя резина, в которую "обуты" сейчас машины, при минусовой температуре дубеет и резко теряет свои сцепные свойства. В итоге водитель, соблюдая "летнюю" дистанцию жмёт на тормоз, но тормозной путь оказывается гораздо больше расчётного.

Синоптики между тем обнадёживают: уже с завтрашнего дня, 25 сентября, начнётся постепенный подъём температуры и к концу недели воздух прогреется до +12 градусов.

На неделе же следующей в Оренбуржье и вовсе вернётся полноценное "бабье лето" с дневными температурами до +19 градусов и ясным, солнечным небом.

"