Posted 24 сентября 2019,, 13:45

Published 24 сентября 2019,, 13:45

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

Люди болеют, а эпидемии нет: оренбуржцы удивлены выводами городской санэпидкомиссии

24 сентября 2019, 13:45
Накануне в администрации Оренбурга состоялось заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии.

Участники совещания затронули тему профилактики гриппа и ОРВИ. Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Ирина Якубович ситуацию по острым респираторным заболеваниям в городе охарактеризовала как неэпидемическую и протекающую без каких-то особенностей. Что связано, как сказала специалист, с циркуляцией вирусов негриппозной этиологии.

Специалистам конечно, виднее, что, почему и как. Но отметим такую тенденцию: у многих оренбуржцев ОРВИ в этот раз протекает без температуры. Люди болеют целыми трудовыми коллективами и есть факты, когда заболевание переходит в хроническую форму. Связано это, в основном, с попытками вылечиться самостоятельно, поскольку электронные очереди к врачам-терапевтам расписаны на две-три недели вперед. А поскольку температура у многих заболевших балансирует между 36,6 и 36,9 градуса, они просто берут отпуска за свой счет. И естественно, не попадают ни в статистику областного Минздрава, ни Роспотребнадзора по региону. Отсюда и эпидемии в городе нет, хотя кашляют и чихают уже буквально на каждом углу. Не говоря об общественном транспорте, которым чиновники, похоже, не пользуются.

— Социально и экономически оправданной мерой борьбы с гриппом является вакцинация, которая признана ВОЗ самым эффективным способом профилактики заболевания. Профилактические прививки от гриппа рекомендуется проводить ежегодно в предэпидемический период заболеваемости, в сентябре–ноябре. Право на бесплатную вакцинацию имеют дети дошкольного возраста, школьники, студенты ВУЗов и СУЗов, работники медицинских и образовательных учреждений, работники сферы обслуживания (транспортники, ЖХК), взрослое население старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, а также беременные женщины и призывники, — напомнили члены комиссии.

Теорию чиновники знают, это понятно. Но отметим то, чего нет в официальном релизе. Как сообщал телеканал НТВ со ссылкой на всю ту же Всемирную организацию здравоохранения, в этом году из-за странностей погоды заболеваемость ОРВИ в России началась гораздо раньше обычного. И предупредил, что вирусные штаммы не похожи на прошлогодние: болезнь выматывает, но не проявляет ярко классические симптомы. Что обусловлено протеканием болезни без температуры.

Чиновники надеются, что вакцинация позволит избежать отсложнений. «В текущем году в областном центре планируется привить более 259 тысяч горожан, в том числе 97 тысяч детей. В соответствии с утвержденной разнарядкой Минздрава, в медицинские организации Оренбургской области из объемов первой поставки уже направлено порядка 43% от заявленного объема вакцины. Прививочная кампания стартовала 4 сентября и завершится 1 декабря текущего года», сообщили в горадминистрации.

Планы — это хорошо. «Раскидав» все по полочкам, можно попасть точно в цель. Например, предотвратить эпидемию гриппа. Но очереди-то заболевших, они никуда не исчезли. Да, их уже нет в фойе поликлиник, на улице. Но они остаются в компьютерной базе, и чиновники не могут об этом не знать. А если добавить сюда разговор 56orb с работниками аптек, то получается, что население последние недели три буквально сметает с полок препараты от ОРВИ, гриппа. Скупают антибиотики, отхаркивающие средства, жаропонижающие. Что «покруче», «покрепче», и «что помогало». Наверное, потому что эпидемии в городе нет, а заражаться и терять доход на работе не хочется?

Кстати, с туберкулезом в Оренбурге, тоже полный порядок. Опять же, по словам чиновников, «ситуация неэпидемическая».

— Наблюдается положительная тенденция снижения заболеваемости, распространенности и смертности по этой причине. Администрация Оренбурга на протяжении пяти лет плодотворно работает с городским противотуберкулезным диспансером. За прошедший период текущего года организовано 7 выездов передвижной установки с цифровым флюорографом. Бесплатно обследовано 570 человек, — сообщает пресс- служба мэрии.

И еще один штрих к "неэпидемическому положению" в городе. Не так давно по причине вспышки вирусных инфекций был приостановлен образовательный процесс в МОАУ «СОШ № 67», а также отдельных классах МОБУ «СОШ № 37», МОБУ «СОШ № 3» и МОАУ «Лицей № 1». Причем в качестве возбудителя все тот же Роспотребнадзор назвал ОРВИ. То есть, острую респираторную вирусную инфекцию. Но это все скорее локальные случаи, конечно. На эпидемию не тянет, так ведь?

"