Posted 24 сентября 2015,, 04:55

Published 24 сентября 2015,, 04:55

Modified 11 ноября 2022,, 16:20

Updated 11 ноября 2022,, 16:20

Мусульмане празднуют Курбан-Байрам

24 сентября 2015, 04:55
Накануне праздника оренбуржцам возле мечети дарили розы.
24 сентября, 2015, Оренбург

С 24 по 26 сентября мусульмане празднуют один из главных своих праздников - Курбан-байрам.

Сегодня с утра во всех действующих мечетях Оренбуржья прошли торжественные намазы. Праздничную проповедь и намаз в Центральной соборной мечети на улице Терешковой провел муфтий Альфит Шарипов. В этот день поздравить оренбургских мусульман приедет и губернатор нашей области Юрий Берг

Кстати, накануне у Центральной соборной мечети молодые мусульмане и мусульманки Оренбурга провели акцию "Подарок прохожему". При поддержке регионального Духовного управления они дарили розы всем мужчинам и женщинам, проходящим мимо мечети.

Напомним, Ид аль-Адха, или Курбан-Байрам, - один из главных праздников мусульман. Он символизирует благословенное время радостного утверждения в вере и освобождение души от неправедных намерений. Курбан-Байрам отмечен священным обрядом заклания жертвенного животного, так что в Оренбуржье в эти дни зарежут тысячи овец и баранов.

После утренней молитвы все верующие отправятся на праздничный обед. По традиции, за большим столом соберется вся семья, еще раз помолится за здоровье родных и возблагодарит Аллаха.

В праздничные дни мусульмане готовят угощения, приглашают гостей к себе и сами ходят в гости, посещают могилы своих близких, раздают милостыню.

"