Posted 24 сентября 2012,, 06:45

Published 24 сентября 2012,, 06:45

Modified 11 ноября 2022,, 16:45

Updated 11 ноября 2022,, 16:45

Ваша банковская карта заблокирована

24 сентября 2012, 06:45
Оренбурженке, работавшей в одной из аптек Оренбурга на мобильный пришло смс: «Ваша банковская карта заблокирована. Для получения подробной информации перезвоните по указанному номеру». Женщина в испуге набрала номер. На звонок ответил мужчина, представившийся сотрудником безопасности банка. По словам незнакомца, возникшую проблему легко можно решить, проведя ряд манипуляций с банкоматом.

Оренбурженке, работавшей в одной из аптек Оренбурга на мобильный пришло смс: «Ваша банковская карта заблокирована. Для получения подробной информации перезвоните по указанному номеру». Женщина в испуге набрала номер. На звонок ответил мужчина, представившийся сотрудником безопасности банка. По словам незнакомца, возникшую проблему легко можно решить, проведя ряд манипуляций с банкоматом. 

Фармацевт отпросилась с работы и бросилась выполнять советы незнакомого мужчины. Между тем, банкомат находился достаточно далеко от аптеки, где она работала. Доехав до места, женщина вновь набрала номер "сотрудника банка". Тот любезно повторил инструкцию, а фармацевт в точности ее выполнила. Женщина поняла, что ее обманули, лишь когда аппарат выдал чек, в котором сообщалось, что она успешно перевела деньги на чей-то абонентский номер. 13 тысяч рублей оказались на счету мошенников. 
 
- Абонентский номер, на который ушли средства, зарегистрирован не в Оренбургской области, - сообщает старший дознаватель УМВД России по городу Оренбургу Ксения Воронкина. - В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дело по факту мошенничества. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия.
"