Posted 24 августа 2022,, 12:21

Published 24 августа 2022,, 12:21

Modified 17 октября 2022,, 17:50

Updated 17 октября 2022,, 17:50

Виновникам массового отравления суррогатом начали выносить приговоры в Оренбуржье

24 августа 2022, 12:21
Дело реализатора смертельной продукции рассматривали сегодня в Адамовском районном суде. Это одно из первых рассмотренных дел по массовому отравлению алкоголем на востоке Оренбуржья.

Женщину обвиняют по уголовной статье, предусматривающей наказание за незаконную перевозку, хранение и сбыт опасной для здоровья продукции, а также смерть человека, причиненную по неосторожности.

Из материалов дела следует, что подсудимая купила на оптовом рынке в Орске спиртовой суррогат. Вещество было изготовлено из метилового спирта и не предназначалось для употребления в пищу, но это не помешало женщине торговать опасным пойлом под видом водки. Сообщается, что паленый алкоголь бизнес-вумен сбывала на дому. Ей удалось продать несколько бутылок контрафакта по 0,5 литра каждая по 140 рублей за штуку. Опасное пойло купила супружеская пара из Адамовки. Употребив суррогат, мужчина погиб.

Продавец на суде оправдывалась: не знала, что в закупленном товаре содержится метанол. Вину свою женщина признала, в содеянном раскаялась и извинилась перед вдовой и матерью погибшего сельчанина.

Суд признал подсудимую виновной и, несмотря на тяжесть преступления, назначил ей 1,5 года условно с испытательным сроком 2 года и штраф 50 000 рублей.

- При вынесении решения учли характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также активное способствование расследованию преступления, имеющиеся данные о личности подсудимой, в том числе ее возраст и наличие заболеваний, а также факт добровольного возмещения имущественного ущерба, - отмечают в пресс-службе суда.

Гражданский иск вдовы также частично удовлетворили: с подсудимой взыскали миллион рублей компенсации. Сообщается, что пока приговор в законную силу не вступил.

Это было одно из первых дел по массовому отравлению алкоголем жителей Восточного Оренбуржья. От суррогата в области погибли 35 человек. Под уголовные статьи попали несколько реализаторов смертельного контрафакта. Уголовные дела рассматриваются в судах разных районов Оренбргской области.

"