Posted 24 августа 2022,, 05:49

Published 24 августа 2022,, 05:49

Modified 17 октября 2022,, 17:50

Updated 17 октября 2022,, 17:50

Школьники Оренбуржья будут учиться по обновленным ФГОС

24 августа 2022, 05:49
В министерстве образования Оренбургской области сообщили, что обучение по обновленным стандартам коснется учащихся 1-8 классов.

Стало известно, что в регионе с 1 сентября 211 000 учеников будут учиться уже по обновленным ФГОС. Целью такого решения стало формирование в стране единого образовательного пространства.

Обновленные образовательные стандарты коснутся учащихся 1-8 классов. Перед их введением была организована длительная подготовительная работа.

Для этого были открыты площадки, на которых обсуждались основные проблемы, связанные с переходом, организовывалось обучение учителей, уточнялась информация о материально-технической и кадровой готовности школ. Все образовательные учреждения, к слову, уже прошли специальный мониторинг и готовы к переходу на данный формат обучения.

-Обеспечить единое содержание учебного материала во всех школах РФ помогут разработанные Минпросвещения России примерные образовательные программы, - комментирует региональный минобр.

Помимо обновленных ФГОС, для учителей разработали онлайн-инструмент для создания рабочих программ. В регионе свыше 6 тысяч учителей уже получили возможность воспользоваться этим конструктором при подготовке к предстоящему учебному году.

В ведомстве уточнили, что переход на обновленные ФГОС не повлияет на объем изучаемого материала, не скажется на количестве часов и качестве обучения. А педагогам сулят долгожданное снижение бумажной нагрузки.

"