Posted 24 августа 2021,, 11:15

Published 24 августа 2021,, 11:15

Modified 17 октября 2022,, 17:19

Updated 17 октября 2022,, 17:19

В школах Оренбуржья будет усилена воспитательная работа с учащимися

24 августа 2021, 11:15
Введена новая должность – советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями
Сюжет
Школа

По словам Министра просвещения РФ Сергея Кравцова, воспитание детей – это сегодня стратегический национальный приоритет. Фундамент, который определяет, кем станут наши дети, какие жизненные принципы и человеческие ценности будут в них заложены. Это неотъемлемая часть образовательного процесса.

- Наша общая задача – сформировать воспитывающую детей среду, доступную и интересную им, в которой каждый ребенок найдет то, чем хочет заниматься.

Планируется разрабатывать и внедрять в различных образовательных организациях программы воспитания, которые станут обязательными. Для этого потребуется подготовить педагогов. В школах появится новая должность – Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. В пилотных регионах будут работать 2500 таких специалистов.

Для современных детей главным источником формирования взглядов и ценностей стало интернет-пространство. По словам Кравцова, эта новая реальность требует от нас других решений и действий, чем раньше.

- Надо оградить детей от влияния деструктивных идеологий, проводить индивидуальную профилактическую работу с потенциально уязвимой категорией школьников и студентов, активизировать психологическую поддержку учеников с привлечением родителей. Нам необходимо создавать условия для вовлечения детей в общественно полезную деятельность: это развитие школьных спортивных клубов, театров, музеев, института школьного самоуправления, дополнительного образования детей, - рассказывает Сергей Кравцов.

"