Posted 24 августа 2021,, 07:18

Published 24 августа 2021,, 07:18

Modified 17 октября 2022,, 17:18

Updated 17 октября 2022,, 17:18

Роспотребнадзор: особенностью грядущего эпидсезона может стать микст-инфекция

24 августа 2021, 07:18
Специалисты прогнозируют одновременную циркуляцию вирусов гриппа и коронавируса, поэтому советуют осенью защитить себя прививкой от гриппа

ВОЗ рекомендовала на предстоящий сезон включить в состав противогриппозной вакцины штаммы вирусов, которые циркулировали в прошлом сезоне. Все отечественные вакцины для иммунизации населения безопасны и эффективны. По сообщению Роспотребнадзора, благодаря широкой вакцинопрофилактике удается удерживать заболеваемость гриппом и ОРВИ на социально приемлемом уровне.

В 2020 году было привито от гриппа более миллиона жителей Оренбуржья - это 55% от численности населения. В результате проведенной иммунизации не было зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом.

В текущем сезоне планируется привить от гриппа 1 187,9 тыс. оренбуржцев. Это прежде всего те граждане, кто относится к категории высокого риска заболевания гриппом и развития его осложнений: школьники, беременные женщины, лица старше 60 лет, пациенты с хроническими заболеваниями, а также работники медицинских, образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы услуг.

А вот для сотрудников предприятий не предусмотрена бесплатная вакцинация – об этом должны позаботиться их руководители.

Роспотребнадзор области напоминает, что вакцинацию нельзя рассматривать в качестве экстренной меры, на формирование иммунитета к вирусу требуется не менее 14 дней. Поэтому прививаться рекомендуется заранее, до наступления эпидсезона.

"