Posted 24 августа 2021,, 08:26

Published 24 августа 2021,, 08:26

Modified 17 октября 2022,, 17:19

Updated 17 октября 2022,, 17:19

По фактам пожаров близ ЖД-путей возбуждено 6 административных расследований

24 августа 2021, 08:26
На межведомственном совещании в Оренбурге обсудили дополнительные меры по борьбе с возгораниями железнодорожных лесополос.

В Оренбурге состоялось межведомственное совещание на тему обеспечения пожарной безопасности в районе железнодорожных путей. Первый вице-губернатор назвал территории, где в последнее время участились пожары близ железных дорог. Например, в районе Бузулука недалеко от путей сухострой вспыхивал четырежды, а в Переволоцком – 8 раз. Эти возгорания очень быстро переходят на земли сельхозугодий, лесные массивы и нередко угрожают населенным пунктам. Зам. начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Оренбургской области Антон Башкатов отметил, что причиной возникновения 18 пожаров стало попадание раскаленных частиц подвижного состава на горючий материал.

- По результатам проверок по фактам пожаров за нарушения требований пожарной безопасности к ответственности привлечены два должностных лица, возбуждено 6 административных расследований и направлено 7 информационных писем руководству Южно-Уральской железной дороги филиала ОАО «РЖД», - доложил Антон Башкатов. - В этом году по результатам проверки на объектах Южно-Уральской железной дороги филиала ОАО «РЖД» остались неустраненными 78 нарушений требований пожарной безопасности. В соответствии с правилами противопожарного режима полосы отвода и охранные зоны железных дорог должны быть очищены от валежника, порубочных остатков и других горючих отходов.

Однако, как выяснилось из докладов руководителей муниципальных образований эти требования железной дорогой не выполняются. Представитель Южно-Уральской железной дороги признал, что компания действительно проводит недостаточно противопожарных мероприятий.

В свою очередь, прокурор области Руслан Медведев подчеркнул, что будет жестко спрашивать за неисполнение противопожарного законодательства.

Подводя итоги совещания, Сергей Балыкин отметил, что поодиночке справиться с пожарами при сложившихся погодных условиях практически невозможно. Он призвал объединить усилия муниципалитетов, компаний, сотрудников МЧС, Департамента пожарной безопасности. Участники комиссии приняли постановление, в котором прописаны дополнительные меры по борьбе с возгораниями железнодорожных лесополос.

"