Posted 24 августа 2021,, 10:45

Published 24 августа 2021,, 10:45

Modified 17 октября 2022,, 17:19

Updated 17 октября 2022,, 17:19

Оренбуржцы жалуются на вонючую жижу, заливающую мусорные площадки

24 августа 2021, 10:45
Мусорные площадки в ряде районов Оренбурга превратились в залитые помоями вонючие болота, к которым просто невозможно подойти без костюма химзащиты. Жижа льётся во время перегрузки отходов и с мусоровозов, когда те включают пресс для утрамбовки ТКО.

Жижа, текущая из мусора — явление сезонное. Традиционно в конце лета и сентябре идёт сезон бахчевых, люди покупают в больших количествах арбузы и дыни, а корки, дающие в итоге сок — выбрасывают вместе с твёрдым бытовым мусором. Свою лепту вносят и дачники, привозящие плодоовощную продукцию, а остатки от её переработки тоже отправляющие в мусорные контейнеры.

Большое количество биологических остатков, перегнивающих в баках, и даёт такой плачевный результат. После перегрузки, когда мусоровоз трамбует отходы, получается своеобразная «соковыжималка». И гниющие жидкие отходы ручьём выливаются прямо на площадку.

Как назло в Оренбуржье месяц уже не было нормальных дождей, которые могли бы частично смыть растёкшиеся биоотходы. В итоге «проливы» копятся раз за разом, впитываются в асфальт, покрывая его липкой вонючей коркой.

Представители оператора по вывозу твёрдых бытовых отходов в Оренбуржье ООО «Природа» признают, что такая проблема в сезон бахчей и сбора урожая дачниками действительно есть. Решить её можно только одним способом: организовать раздельный сбор мусора, как это и делают во всём цивилизованном мире. Твёрдые буманые, картонные и иные отходы, которые можно отправить в машину под пресс, собирать в один бак. Пластик — в другой. Пищевые отходы, включая и остатки от ягод-овощей-фруктов — в третий, который будет собирать специальная машина.

Но для этого нужно установить специальные контейнеры. А эта задача уже лежит на собственниках площадок — в подавляющем большинстве случаев, это муниципалитет.

Кроме того, раздельный сбор мусора невозможно организовать на площадках, где установлены заглубленные баки с мешками. Их придётся демонтировать и установить пластиковые контейнеры на колёсиках, с крышками. Цена одного такого контейнера — от 15 тысяч рублей, а их нужно будет поставить минимум 3-4, чтобы как раз и добиться разделения отходов.

"