Posted 24 августа 2021,, 04:21

Published 24 августа 2021,, 04:21

Modified 17 октября 2022,, 17:18

Updated 17 октября 2022,, 17:18

Мощность новой медицинской лаборатории в Оренбурге – 400 анализов в час

24 августа 2021, 04:21
Оборудование мирового уровня, установленное на базе ОДКБ, способно покрыть нужды всего Оренбуржья

Новая система полностью автоматизирована. На аппаратах итальянского производства можно проводить широкий спектр исследований в области гематологии, гемостаза, биохимии, бактериологии, иммунологии. Большая часть анализов готовы в этот же день. Клинико-диагностическая лаборатория Областной детской больницы - одна из самых современных и максимально оснащённых в регионе. В ней ежедневно проводится внутрилабораторный контроль, что гарантирует достоверные результаты исследований.

- Аппаратура мирового уровня! Если кто-то говорит, что надо ехать в Европу диагностироваться, то скажу - в Европе стоят точно такие аппараты, – заверил Салим Чолоян, главврач ОДКБ.

Лаборатория располагается в отдельном двухэтажном здании на площади более тысячи квадратных метров. В составе также есть отделы, где проводятся ПРЦ-тесты и тесты на наличие антител. Преимущество новых аппаратов в том, что они позволяют в короткий срок выявлять точную причину заболевания, благодаря чему впоследствии назначается грамотная и эффективная тактика лечения.

Штат полностью укомплектован высококвалифицированными лабораторными техниками.

Возможности новой лаборатории оценила министр здравоохранения области Татьяна Савинова:

- Это технологический прорыв для нашей области. Такие машины, конечно же, должны работать не на одну больницу, потому что их производственная мощность сотни и даже до тысячи анализов в день.

"