Posted 24 августа 2021,, 16:22

Published 24 августа 2021,, 16:22

Modified 17 октября 2022,, 17:19

Updated 17 октября 2022,, 17:19

Древние лягушки в Бузулуке и помойные реки на мусорных площадках Оренбурга: итоги дня

24 августа 2021, 16:22
Палеонтологи нашли остатки древних животных возле Бузулука, оренбуржцы жалуются на помойные реки, текущие у контейнерных площадок, а следователи завершили дело о рухнувшем путепроводе на Терешковой. Об этом и не только — в традиционном обзоре самых ярких событий дня.

Эхо триаса

Сотрудники Палеонтологического института Российской академии наук нашли под Бузулуком остатки дальних предков современных лягушек — древних рептилий, которые жили на территории нашей области более 250 миллионов лет назад, в нижнем Триасовом периоде.

Эти животные как минимум на 60 миллионов лет старше динозавров. Найти их окаменелые кости в хорошем состоянии — большая удача. Но учёным удалось откопать часть черепа этих рептилий, по которому можно воссоздать примерный образ головы.

По словам зав. лабораторией палеогерпетологии Палеонтологического института Андрея Сенникова, эти находки имеют огромное значение для науки.

Фу, гадость!

Мусорные площадки в ряде районов Оренбурга превратились в залитые помоями вонючие болота, к которым просто невозможно подойти без костюма химзащиты. Жижа льётся во время перегрузки отходов и с мусоровозов, когда те включают пресс для утрамбовки ТКО.

Жижа, текущая из мусора — явление сезонное. Традиционно в конце лета и сентябре идёт сезон бахчевых, люди покупают в больших количествах арбузы и дыни, а корки, дающие в итоге сок — выбрасывают вместе с твёрдым бытовым мусором. Свою лепту вносят и дачники, привозящие плодоовощную продукцию, а остатки от её переработки тоже отправляющие в бак.

Решить вопрос можно только установкой контейнеров для раздельного сбора мусора. Но у собственника площадок ТКО — города Оренбурга — на это нет денег.

Конец света

В самый разгар рабочего дня центр Оренбурга остался на три часа без света. Как сообщили в филиале ПАО «Россети Волги» — «Оренбургэнерго», причиной аварийного отключения стало повреждение подземного силового кабеля, питающего несколько кварталов в историческом центре города. Провод порвали рабочие, которые разрыли для капремонта всю улицу Володарского.

Кварталы запитали по временной схеме, а основную линию сейчас вывели в ремонт.

Перекрытый проспект Победы.

26 августа, меняется схема движения транспорта на участке проспекта Победы от улицы Транспортной до кольца завода «Инвертор». Это связано со строительством новой развязки с улицей Рокоссовского.

Как сообщили в мэрии Оренбурга, поток транспорта будет уводится с основной части проспекта на участок уже построенного «кармана» — справа, если двигаться из Степного посёлка в центр.

Подробнее о схеме движения и карту объезда можно посмотреть в нашем материале.

"