Posted 24 июля 2019,, 17:12

Published 24 июля 2019,, 17:12

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

В области будет создана система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

24 июля 2019, 17:12
Работа по формированию новой системы долговременного ухода за пожилыми и людьми с ограниченными возможностями ведется в рамках регионального проекта «Старшее поколение».

Уже определен план действий и пилотные территории, которые станут первыми внедрять новый механизм взаимодействия по уходу за гражданами пожилого возраста. Работа будет вестись на базе областного геронтологического центра «Долголетие» при взаимодействии с городской клинической больницей №1, комплексными центрами социального обслуживания населения и районными больницами Октябрьского, Новоорского и Саракташского районов.

Созданная для реализации проекта межведомственная рабочая группа будет осуществлять мониторинг потребности оренбуржцев пожилого возраста в долговременном уходе, строго контролировать штатную численность и укомплектованность специалистами организаций, осуществляющих пенсионерам помощь. При необходимости будет организована подготовка и дополнительное профессиональное образование работников, участвующих в предоставлении населению услуг по системе долговременного ухода.

«Старшее поколение» - один из пяти федеральных проектов нацпроекта «Демография», который находится на контроле у врио главы области Дениса Паслера. Нацпроект ставит своей целью достичь показателя ожидаемой продолжительности жизни россиян до 78 лет к 2024 году. Однако, важно не просто продлить жизнь, но и сделать так, чтобы пожилой возраст стал для каждого человека комфортным и активным временем.

"