Posted 24 июля 2019,, 07:16

Published 24 июля 2019,, 07:16

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

В Адамовском районе «зажимали» деньги на повышение квалификации работников детсадов

24 июля 2019, 07:16
Грубые нарушения в работе дошкольных образовательных учреждений Адамовского района вскрылись в ходе прокурорской проверки. Дело дошло до суда.
Сюжет
Суд

Как установила прокуратура, на протяжении последних трех лет муниципальные дошкольные образовательные учреждения района нарушали законодательство. Они не направляли своих работников на курсы повышения квалификации, хотя это нужно делать не реже, чем один раз в три года.

Методики в учебном процессе то и дело меняются. Закон нарушать нельзя, педагоги знают об этом не по наслышке. Они боялись за свои рабочие места и выкладывали деньги за обучение из своих доходов. А в администрации района то ли об этом не знали, то ли просто закрывали глаза. Но как бы то ни было, факт остается фактом: затраты педагогам в районе и не подумали компенсировать.

Что делать? Пришлось обращаться в прокуратуру. Рассмотрев заявления, ведомство провело проверку, и информация полностью подтвердилась. Но если в самих детсадах согласились с требованиями работников, то в администрации района — нет. В ходе суда представитель отдела образования слезно просил в удовлетворения иска отказать. С его слов получалось, что истцы «наводят тень на плетень». Якобы на курсы повышения квалификации они, работники дошкольных учреждений, не направлялись и соответствующие приказы при этом не издавались вовсе.

— Несмотря на возражения со стороны третьего лица — отдела образования администрации муниципального образования «Адамовский район», исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме, — сообщает пресс-служба суда.

"