Posted 24 июля 2012,, 05:30

Published 24 июля 2012,, 05:30

Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

В Оренбурге свирепствуют болезни ногтей

24 июля 2012, 05:30
СПИД, гепатит, герпес, грибок ногтя, пустулезный дерматит – вот неполный список болезней, передающихся в маникюрных салонах. Складывается парадокс – места, где по идее, должны наводить красоту, наоборот, только портят ее, в придачу награждая букетом болезней.

СПИД, гепатит, герпес, грибок ногтя, пустулезный дерматит – вот неполный список болезней, передающихся в маникюрных салонах. Складывается парадокс – места, где по идее, должны наводить красоту, наоборот, только портят ее, в придачу награждая букетом болезней.

Причина этого бедствия в том, что в индустрии красоты появилось много непрофессионалов. Маникюрные салоны во дворах многоквартирных домов стали нормой. В тесных коморках едва ли находится место для стола и стульев, что уж говорить о специальных средствах и приборах для обеспечения безопасности клиентов. Маникюрши-надомницы также не могут похвастаться набором дезинфицирующих средств. Единственный плюс такого сервиса – это сравнительно низкая цена. Но не лучше ли переплатить за безопасность, чем бегать потом по врачам?

О том, как по санитарным нормам должна быть организована работа с инструментами для маникюра, рассказала Лариса Рукосуева, директор студии стилистов ногтей MAXIкюр.

– Процесс обработки инструмента включает в себя несколько этапов, – говорит Лариса. –Первый этап – это дезинфекция. Сразу после ухода клиента инструмент промывается проточной водой. Затем для того, чтобы обезвредить возбудителей заболеваний и предотвратить распространение инфекции в кабинете, использованный инструмент погружают в дезинфекционный раствор. Например, мы используем концентрат «Гигасепт АФ», в состав которого входят антикоррозийные добавки. После этого снова промываем инструмент под проточной водой.

– На этапе очистки с уже обеззараженного инструмента удаляются видимые загрязнения, – продолжает хозяйка студии. – Очистка предотвращает возникновение ржавчины и спекание грязи – например частичек кожи, гноя и крови – с поверхностью инструментов во время стерилизации.

– Завершающий, третий этап – это стерилизация, – рассказывает Лариса. – Данный процесс проходит под действием высокой температуры (180-200ºС) в специальных приборах для уничтожения спор грибов и бактерий. После этого инструменты отправляются  в специальный ультрафиолетовый шкаф, там постоянно сохраняется стерильная среда.

Каждый специалист студии имеет в своем арсенале по три набора инструментов. Рабочее место перед каждым клиентом в обязательном порядке обрабатывается дезсредствами. Например, в MAXIкюре для этих целей используют «Бакилол Плюс», который способен нейтрализовать такие вирусы, как СПИД, гепатит В, герпес 1 и 2 типов, папова-, вакциния-, ротавирусы. Мастера маникюра студии не забывают и о руках. Для их обеззараживания здесь используют средства «Стерилиум» и «Кутасепт F», которые также не дадут пройти ни одному вирусу.

Когда дело касается красоты и здоровья, доверять стоит профессионалам, как, собственно, и во всем. Дешевый маникюр может стоить загубленного здоровья. Безопасность или риск - выбор есть у каждого.  

"