Posted 24 июня 2022,, 05:34

Published 24 июня 2022,, 05:34

Modified 17 октября 2022,, 17:49

Updated 17 октября 2022,, 17:49

В Доме памяти Оренбурга открылась мемориальная выставка о Юрии Шатунове

24 июня 2022, 05:34
На выставке - архивные материалы о жизни и творчестве артиста. С первых минут открытия к мемориалу идут поклонники с букетами белых роз.

Официального открытия выставки не было. Не было высокопарных речей от градоправителей и других официальных лиц. Зато были белые розы и искренние слезы в глазах искренних поклонников, которые стали идти в Дом памяти буквально с первых минут открытия мемориала.

Юрий Шатунов - не просто кумир и любимый исполнитель, а близкий человек, потерять которого - личная трагедия. Говорит корреспонденту 56orb.ru Венера. Она пришла к мемориалу, почить память певца.

- Я ровесница Шатунова. Ходила к нему на концерты в юности, переписывались с ним в чате. Для меня ушел близкий человек, - рассказывает оренбурженка.

Временный мемориал певцу в Оренбурге, с которым связаны детские годы исполнителя и его первые шаги на сцене, было решено устроить в Доме памяти. Сюда привезли архивные фотографии разных лет: где Юра Шатунов еще совсем малыш, где он поет свои первые песни, а также недавние снимки артиста. По телевизору транслируются клипы и видео с исполнителем, а среди экспонатов - видео- и аудиокассеты, бабины с пленкой. Именно на них впервые записывали и распространяли записи выступлений группы "Ласковый май".

Выставка «Последний май» в Доме памяти - временная. Она до 7 июля будет открыта для тех, кто хочет почтить память певца.

О смерти певца стало известно накануне, 23 июня. Юрию Шатунову было 48 лет. Не выдержало сердце. Становление группы «Ласковый май» началось в оренбургском интернате, именно туда еще вчера оренбуржцы стали нести букеты белых роз. Руководителем кружка художественной самодеятельности был Сергей Кузнецов. Композитор до сих пор живет и трудится в Оренбурге.

"