Posted 24 июня 2021,, 07:06

Published 24 июня 2021,, 07:06

Modified 17 октября 2022,, 17:14

Updated 17 октября 2022,, 17:14

Крупнейший оренбургский пионерлагерь «Искра» перестроят в профильный центр ОГУ

24 июня 2021, 07:06
Некогда популярный в Оренбурге детский оздоровительный лагерь «Искра», ранее принадлежавший Машзаводу, в течение последних нескольких лет приходил в упадок. Этим летом ОГУ, которому теперь отошла его территория, начал там работы по расчистке.

В лагере на живописном берегу Урала раньше могли одновременно отдыхать до 500 детей. Для них были построены деревянные домики, стадион, столовая — все в лучших традициях советского пионерлагеря.

Однако в последние годы самый большой на территории «Дубков» лагерь «Искра» медленно «умирал». Знаменитая фигура Гулливера, которая каждое лето встречала ребят на въезде в лагерь, обветшал, территория здравницы заросла бурьяном, корпуса и инфраструктура обветшали от времени и отсутствия хозяйской руки.

Долгое время огромную территорию лагеря в 14 гектаров перекидывали как мячик от одного собственника к другому. Однако никто до сегодняшнего времени так и не взялся навести там порядок. С момента основания «Искра» принадлежала Машзаводу. В советское время попасть в этот пионерлагерь считалось большой удачей, путевки в машзаводской лагерь выбивали по большому блату. Но справедливости ради и отдых там был организован на высшем уровне. Для многих взрослых оренбуржцев именно лето в «Искре» оставило самые яркие воспоминания из детства.

Позже лагерь передали на баланс города. С 2010 года «Искру» у города арендовал Оренбургский государственный институт менеджмента для расселения иностранных студентов. Однако спустя два года глава администрации Евгений Арапов со скандалом потребовал выселить иностранных студентов из общежития в Дубках «в целях безопасности». Студенты из Африки и Средней Азии стали последними обитателям «Искры», которая с того момента стала приходить в упадок.

В результате детский загородный лагерь «Искра» производственного объединения «Стрела» был передан на баланс Оренбургского государственного университета, к которому присоединился ОГИМ, и законсервирован. В последние годы лагерь пытались передать на баланс Оренбургской области, но бумажная волокита с оформлением земли в федеральную собственность затянулась. И в декабре прошлого года врио ректора ОГУ Сергей Мирошников принял решение оставить лагерь на балансе университета, а не отдавать области.

На днях стало известно, что ОГУ заказал работы по проведению расчистки территории лагеря. В ректорате рассказали о том, что ждет бывший пионерлагерь «Искра».

— Два корпуса на территории «Искры» сейчас в хорошем состоянии, но там отключены все коммуникации — и вода и отопление. Еще один двухэтажный корпус, где находятся столовая и актовый зал, в состоянии средней тяжести. В этом году наша главная задача — расчистить территорию, которая за последние семь лет изрядно заросла. Работы планируем завершить к середине октября и сразу же подключить все коммуникации. В здании корпуса столовой и актового зала будем делать двускатную кровлю, чтобы он не разрушался, — рассказал журналистам 56orb проректор по социально-воспитательной работе — директор департамента молодежной политики и взаимодействия с сообществами Сергей Дужников.

ОГУ строит амбициозные планы возобновить в «Искре» детский отдых, но с профильным сменами для юных химиков, физиков, любителей робототехники. Однако пока это всё только проекты. В лучшем случае лагерь будет запущен не раньше, чем через три года. И это если будет финансирование. Причём во сколько обойдется такой проект университету, пока неясно - точной сметы нет.

— Лагерь будет детский, студенческий, молодежный. Наш университет набирает преимущественно инженерные специальности, поэтому профильный лагерь у нас будет тоже с таким уклоном, — поясняет Сергей Дужников. — Сейчас идет разработка комплексного проекта восстановления «Искры».

Надо сказать, что идея по созданию именно детского лагеря довольно нетривиальна для университета, работающего со студентами, а не со школьниками. Детские смены, организованные ВУЗами, в России есть, но позволить их себе могут только "зажиточные" вузы, в основном - столичные. Например, талантливых детей приглашает в свои лагеря МГУ и Высшая школа экономики. Для Оренбуржья эта инициатива пока в новинку. Да и потянет ли вуз такие расходы?

Однако в лагерь ОГУ, судя по всему, попасть смогут дети, которые нацелены в дальнейшем на поступление на инженерные специальности. Остальным придется побороться за «путевку в лето». Желающих поехать в лагерь школьников в Оренбуржье пока больше, чем мест в детских здравницах.

"