Posted 24 июня 2019,, 18:21

Published 24 июня 2019,, 18:21

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

Завод по производству ветроустановок в Ростовской области получил сертификат Vestas

24 июня 2019, 18:21
Компания Vestas выдала сертификат заводу по производству башен ветроэнергетических установок «Башни ВРС». Так, предприятие, построенное при участии РОСНАНО, расположено в Таганроге Ростовской области.

Гендиректор Вестас Рус Кимал Юсупов отметил обязательный характер такой квалификационной процедуры, подчеркнув при этом, что партнеры компании должны соблюдать стандарты Vestas в качестве и безопасности, а также в ряде других критериев. Он также добавил, что в целом оцениваются более 50 параметров, пишет rostovgazeta.ru.

Башни ВРС, показав уровень компетенций, качества и ритма работы, который может быть сопоставим с давно работающими производствами, получили высокие оценки уже на этапе первичной сертификации, .

На данный момент в России немногие предприятия способны в недельный срок конструкцию весом 200 тонн и длинной почти в 100 метров. Таких результатов достигли Башни ВРС. Гендиректор Башни ВРС Петр Спиридонов пояснил, что этот факт свидетельствует о созданном высокотехнологичном серийном производстве.

Кроме того, Спиридонов отметил, что процедура сертификации по стандартам Vestas — трудный процесс, в котором определяющим фактором стала высокая квалификация производственных и инженерных кадров компании.

По словам главы инвестиционного дивизиона ВИЭ УК «РОСНАНО» Алишера Каланова, высокая оценка Vestas одного из ключевых предприятий программы локализации оборудования ветроэнергетических установок является сигналом, подтверждающим состоявшийся технологический трансфер в этой сфере.

Отмечается, что Каланов подчеркнул, что при реализации программы поддержки ВИЭ 2025-2035 гг, будет доступна детализация программы по локализации элементов ВИЭ, что позволит выйти на экспорт.

"