Posted 24 июня 2019,, 15:17

Published 24 июня 2019,, 15:17

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

Камеры фотовидеофиксации ПДД будет размещать дочка Глонасса и Ростеха

24 июня 2019, 15:17
В России все работы, которые связаны с установкой и обслуживанием дорожных камер, будут поручены единому поставщику — дочке Ростеха и АО Глонасс. Эксперты уверены в том, что таким образом будет ликвидирован сложившийся рынок.

“Новые известия” пишут, что фотовидеофиксация нарушения правил дорожного движения является оптимальным инструментом для уменьшения числа ДТП. На сегодняшний день в России действует 15 тысяч комплексов фотовидеофиксации.

В июне появились сведения о намерениях создать в стране централизованную организацию, в ведении которой будут все региональные контракты. Участники рынка и эксперты выразили недоверие к такого рода предложению, поскольку речь идет о ликвидации конкуренции целой отрасли.

Указанной в предложении компанией стала ГЛОНАСС БДД, якобы разрабатывающая и внедряющая интеллектуальные транспортные системы с использованием инфраструктуры ГЛОНАСС. Однако, на сайте компании нет информации относительно ее опыта. Сама она зарегистрирована в Казани, а филиалов в России у нее нет.

ГЛОНАСС БДД позиционируется как дочерняя компания Ростеха и АО Глонасс, где Ростеху в компании принадлежит 34%, а АО Глонасс — 30%, а наиболее существенная доля — 36% принадлежит казанской ООО «Сотка Высоток» некоего Артема Лопатина.

Отмечается, что двумя годами ранее «Сотка высоток» выкупила 70% компании «Автодория» у фонда «Стартобаза» Светланы Никифоровой — супруги Николая Никифорова, на тот момент являвшегося министром связи.

Так, аффилированной структуре предполагается поручить создание оборудования и ПО, ранее производимого конкурирующими между собой высокотехнологичными компаниями.

По словам гендиректора «Технологии безопасности дорожного движения» в Перми Дмитрия Сычикова, монополизация этого рынка приведет к потере работы разработчиками других комплексов, а денежные средства, сохраняющиеся сейчас в бюджете, будут скапливаться в карманах ГЛОНАСС БДД или Ростеха.

Коммерческий директор и владелец петербургской компании «Ольвия» Сергей Зайцев подчеркнул, что централизованный поставщик установит арендную плату, в три раза превышающую действующую. Так, по 90 тысяч рублей за пять лет — 5,4 миллиона рублей, тогда как рыночная стоимость камеры составляет полтора-два миллиона максимум. Помимо прочего, у единого игрока отсутствует региональная сеть с персоналом и инфраструктурой, что значительно тормозит работу по России.

Вместе с тем, Сычиков отметил, что в небольших тихих городах, например, в Кургане, люди ездят дисциплинированно, и штрафов, соответственно, получают мало. А в Волгограде или Краснодаре, несмотря на незначительную цифру за постановления, ситуация окупается за счет количественных показателей. Теперь же цена контрактов в регионах будет одинаковой.

Таким образом, ставится под вопрос нормальное функционирование полиции, так как комплексы фотовидеофиксации, контролируя ПДД, помогают в оперативно-розыскных мероприятиях. По факту вопрос, имеющий одно из первостепенных значений для государства и общества, отдается на откуп неизвестной организации.

"