Posted 24 мая 2021,, 12:01

Published 24 мая 2021,, 12:01

Modified 17 октября 2022,, 16:48

Updated 17 октября 2022,, 16:48

В Минюсте согласились с предложением Дегтярева перенести СИЗО из центра Хабаровска

24 мая 2021, 12:01
Михаил Дегтярев, врио губернатора Хабаровского края, добился переноса следственного изолятора № 1 из центра Хабаровска. Министр юстиции РФ Константин Чуйченко, в рамках рабочего визита посетивший краевую столицу, поддержал данное предложение.

Как сообщает transsibinfo.com, сейчас СИЗО находится практически в центре Хабаровска, недалеко от площади Серышева. Когда происходило строительство изолятора, это была северная окраина города, и такое размещение не выглядело странным. С тех пор город значительно вырос, и окраина стала центром.

Местные жители справедливо возмущаются соседством СИЗО с жилыми и офисными зданиями. Ранее горожане часто обращались с просьбой решить вопрос к местным чиновникам, но он не сдвигался с мертвой точки.

Михаил Дегтярев добился того, чтобы проблема начала решаться: от лица жителей города он обратился к министру юстиции Константину Чуйченко. Он поддержал инициативу главы Хабаровского края перенести СИЗО за пределы городской черты. По словам Дегтярева, в ближайшее время будет разработана дорожная карта.

Один из способов решить проблему - построить новый изолятор на месте исправительной колонии № 3 (улица Целинная на восточной окраине Хабаровска). После ее ликвидации на этом месте освободится 14 гектаров земли.

Михаил Дегтярев подчеркнул, что Хабаровску необходимо развиваться и становиться более комфортным для жителей, что означает, что размещение следственного изолятора в центре города недопустимо. После сноса на его месте будут построены более нужные горожанам объекты.

"