Posted 24 мая 2019,, 11:56

Published 24 мая 2019,, 11:56

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

По следам Александра фон Гумбольдта: Горный университет проведет экспедицию

24 мая 2019, 11:56
В петербургском Горном университете состоялось обсуждение международной экспедиции, ставшей частью научного сотрудничества России и Германии.

Путешествие под названием «По следам Александра фон Гумбольдта по Западной Сибири, Алтаю и Восточному Казахстану» приурочено к 190-й годовщине со дня путешествия немецкого ученого по РФ и 250-й годовщине со дня его рождения. Об этом сообщает издание Forpost-sz.

Как отметил ректор университета Владимир Литвиненко, этот проект очень важен для науки России и Германии, а также для установления диалога между государствами. Он подчеркнул важность информирования общественности обеих стран о развитии российско-германского научного сотрудничества.

Профессора Фрайбергской горной академии и петербургского Горного университета Герхард Хайде и Юрий Войтеховский назначены руководителями экспедиции. В путешествии по России Александра фон Гумбольдта его сопровождали учащиеся Горного кадетского корпуса. Теперь ученого из Германии будут принимать сотрудники санкт-петербургского Горного университета, подчеркнул Войтеховский.

Герхард Хайде в свою очередь отметил, что препятствия в научном сотрудничестве могут возникнуть лишь из-за непонимания языка. Он выразил уверенность, что совместная работа по подготовке молодых ученых, в том числе в рамках подобных проектов, станет основой плодотворного научного диалога между Германией и Россией.

Участники экспедиции за 18 дней преодолеют три тысячи километров. Они посетят 18 городов РФ и Казахстана, среди которых Омск, Барнаул, Абатск и Тобольск. Во время путешествия ученые соберут зоологические и ботанические пробы, ознакомятся с материалами в краеведческих музеях. Кинооператоры, которые будут сопровождать путешественников, впоследствии подготовят документальный фильм о проекте. Финиширует экспедиция в Германии, где состоится презентация новой книги об Александре фон Гумбольдте и полевых журналов.

"