Posted 24 мая 2019,, 07:46

Published 24 мая 2019,, 07:46

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

На месте первого ветропарка под Ростовом был заложен камень

24 мая 2019, 07:46
Губернатор Ростовской области Василий Голубев вместе с послом Италии в России Паскуале Терраччано, а также главой «Энел Россия» Карло Палашано заложили камень, символизирующий старт строительства Азовской ВЭС.

Ветропарк, расположенный недалеко от столицы Ростовской области, должен заработать уже в 2020 году. Проект реализует компания «Энел Россия», которая входит в группу итальянской Enel. На выделенном в Азовском районе участке земли, площадь которого составляет 133 гектара, будут установлены 26 турбин. Ветропарк будет вырабатывать 300 ГВтч, при этом не выделяя разрушающий атмосферу углекислый газ. Мощность ВЭС составит 90 МВт. Об этом сообщает Rostovgazeta.

Губернатор региона Василий Голубев рассказал, что благодаря реализации проекта ветрогенерации в Азовском районе, область сможет сохранить лидерство в энергетической сфере на Юге России. Он пообещал, что область будет оказывать всестороннюю поддержку «Энел Россия».

Гендиректор компании Карло Палашано Вилламанья считает строительство Азовской ВЭС значительным шагом в реализации стратегии развития возобновляемой энергетики в России.

На торжественной церемонии закладки камня выступил также посол Италии Паскуале Терраччано. Он сообщил, что надеется на то, что примеру компании Enel присмотрятся и компании из Италии, и, возможно также захотят участвовать в проектах Ростовской области.

Добавим, что в рамках проекта «Ветропарки» в Ростовской области запланировано возведение шести ветропарков, три из которых должны заработать уже в текущем году. По данным правительства региона, всего на реализацию проекта необходимо около 70 миллиардов рублей.Кроме того, в регионе будет создан кластер ветроэнергетики, а в минувшем году в Таганроге приступило к работе предприятие, которое до 2023 года сделает 605 башен для ветроэнергетической установки. Инвестиции в строительство завода достигли 770 миллионов рублей.

"