Posted 24 мая 2018,, 11:50

Published 24 мая 2018,, 11:50

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

Предприниматели назвали, какой банк является лучшим для малого бизнеса

24 мая 2018, 11:50
Выбирали они по принципу «тайного покупателя», то есть финансовые учреждения даже не догадывались, что участвуют в конкурсе «Лучшая банковская программа для малого и среднего предпринимательства», который огранизовала ТПП.

В этом году он прошел уже в третий раз подряд, а 28 мая состоится торжественная церемония награждения победителя. Лучший дружественный банк для малого и среднего бизнеса будет удостоен «Золотого меркурия».

Чтобы было все по-честному, официально старт конкурса на «Лучшую банковскую программу для малого и среднего предпринимательства» объявили еще в начале года. Заявки для участия подали 30 финансовых учреждений. После того, как их проверил Центробанк, началось самое интересное – заочный этап.

Предприниматели по принципу «тайного покупателя» должны были на себе проверить, с каким банком вести бизнес удобнее и выгоднее. Общаясь непосредственно с сотрудниками, консультантами, посещая отделения, они оценивали быстроту обслуживания, стоимость операций (от открытия счета до снятия наличных), наличие удобного сайта и онлайн-банкинга. При этом, банки, допущенные до первого этапа, даже не представляли, что уже участвуют в конкурсе, не знали, как их проверяют.

После такого тайного «экзамена», бизнесмены из 30 претендентов выбрали 14 финансовых учреждений, которые прошли во второй тур.

На очном этапе мы объявили итоги контрольной закупки, который провел бизнес. Для банков-участников это было неожиданно,рассказал вице-президент Торгово-промышленной палаты Елена Дыбова.

Во втором туре уже было всё более традиционно. За 7 минут представители банков должны были провести презентацию своих продуктов для предпринимателей – представителей малого и среднего бизнеса. Уже на этом этапе красноречие и убедительность оценивало экспертное жюри.

В итоге, победителем конкурса стал «Промсвязьбанк». 28 мая на торжественной церемонии награждения лауреатов Национальной премии в области предпринимательской деятельности он получит статуэтку «Золотого Меркурия».

"