Posted 24 апреля 2012,, 04:44

Published 24 апреля 2012,, 04:44

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Честь отдавать не будут. Нечего отдавать?

24 апреля 2012, 04:44
Полицейским прописали новые правила поведения при общении с гражданами. Согласно новому приказу МВД от 11 марта 2012г., полицейский при обращении к гражданину обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение. После чего сообщить причину и цель задержания.Тогда как в прежней редакции документа говорилось, что полицейский при обращении к гражданину "должен поздороваться с ним, приложив руку к головному убору". Такое же правило действовало в случае, если гражданин обращался к полицейскому.

Полицейским прописали новые правила поведения при общении с гражданами. Согласно новому приказу МВД от 11 марта 2012г., полицейский при обращении к гражданину обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение. После чего сообщить причину и цель задержания.

Тогда как в прежней редакции документа говорилось, что полицейский при обращении к гражданину "должен поздороваться с ним, приложив руку к головному убору". Такое же правило действовало в случае, если гражданин обращался к полицейскому.

В указе также говорится, что полицейский имеет право применить табельное оружие для предупредительного выстрела, подачи сигнала тревоги или вызова скорой помощи. Выстрелы могут быть направлены вверх или в ином безопасном направлении. Ранее разрешалось выстрелить только вверх.

Буквально на днях правительство утвердило новое положение, согласно которому полицейских обязали спрашивать у задержанных о состоянии здоровья. А также перед отправкой в камеру узнать о наличии у них хронических заболеваний. Все жалобы должны быть занесены в протокол. При этом во все камерах для административно ареста рекомендовано установить видеонаблюдение.

Отметим, что это постановление появилось после того, как глава МВД Рашид Нургалиев и его ведомство вновь оказались в центре внимания общественности после случая в Казани, где полицейские замучили до смерти задержанного. После казанского скандала к правозащитникам посыпались жалобы на пытки в полиции других регионов России. 

Что ж, теперь мы лишаемся хотя бы формального выражения «уважения» к гражданам со стороны полицейских…

"