Posted 24 марта 2022,, 12:50

Published 24 марта 2022,, 12:50

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

Книги и учебники в Оренбуржье дорожают быстрее инфляции

24 марта 2022, 12:50
В Оренбурге и Орске сотрудники книжных магазинов анонсируют очередное повышение цен на полиграфическую продукцию. Причем говорят: больше всего подорожают учебники. Когда и на сколько вырастет цена, что говорят издательства, и есть ли альтернатива бумажным книгам узнал корреспондент 56orb.ru.

Санкции против России со стороны зарубежных компаний ударили по производителям бумаги. В Оренбуржье офисную А4 уже найти практически невозможно. Пострадало и книгоиздание. Цена на полиграфическую продукцию, в том числе учебную литературу, растет как на дрожжах. Поставщики предупреждают: будет только дороже.

Дорожают быстрее, чем инфляция

Древесина выросла в цене осенью 2019 года. Тогда эксперты прогнозировали, что скачок стоимости повлияет на изменение ценника на книги, в том числе на учебную литературу и наглядные пособия. Что по сути и произошло в 2021 году с ростом цен на бумагу.

Стоимость материала выросла приблизительно на 35%. Картон подорожал вполовину против прежнего. Книги за год подорожали на 18%. Эксперты Российского книжного союза еще в 2021-ом рассчитали, что, если дефицит не преодолеть, цена на книги вырастет в два раза до 2025 года.

Кто уже поднял цены

О повышении цен официально заявил директор издательской группы «Эксмо-АСТ» Евгений Капьев. В интервью «Российской газете» он пояснил, что книгоиздатели столкнулись с изменением валютного курса, нехваткой бумаги, увеличением затрат на услуги типографий. Это не могло не повлиять на себестоимость книжной продукции.

- С начала года мы подняли стоимость на большинство позиций в пределах 15%. И регулярно обсуждаем дальнейшую стратегию в ценовом вопросе, - отметил Капьев.

Издательство «Просвещение», которое специализируется на выпуске учебной литературы, в конце 2021 года уже поднимало стоимость продукции, объясняя это «ростом цен на производственные материалы и затрат на полиграфическое исполнение». О новом повышении цен в издательстве официально пока не заявляли. На запрос корреспондентов ТАСС по планируемой наценке ответили лаконично, но туманно:

- Ситуация, в которой подорожания бумажной продукции не произойдет вовсе, видится нам нереалистичной, - приводит издание ответ пресс-службы. - Мы анализируем, как обстоятельства, которые сложились на сегодня, отразятся на элементах длинной цепочки создания печатных материалов.

На сколько подорожает еще

Понятно, что уже сейчас полиграфическая продукция во всех российских издательствах выпускается по новому ценнику. По словам поставщиков оренбургских и орских магазинов книг и канцтоваров, они сейчас ждут товар со стоимостью, превышающей прежнюю на 25-70%.

Еще больше вырастут в цене книги, попав в магазины: в их ценник включат зарплаты сотрудников, аренду помещения, оплату коммунальных услуг торговой точки. Причем, как уверены менеджеры, заметнее других должны подорожать именно учебники и наглядные пособия.

- Как нам поясняют поставщики, цена на школьные учебники зависит от стоимости бумаги почти на треть, - говорит менеджер одного из оренбургских магазинов канцтоваров. - Все видят, как поднялся ценник на бумагу сейчас. И поэтому вопросы о подорожании книг нам уже задают. Но конкретную цифру мы сказать пока не можем – нам ее даже поставщики пока не называют.

Ждет ли школьников переход на электронное обучение?

Сейчас оренбургских школьников обеспечивают книгами за государственный счет. Бюджет этого года уже сверстан. Хватит ли денег на те же учебники с учетом их резкого подорожания - вопрос.

Альтернативу бумажным учебникам искать не нужно – она давно разработана. То же «Просвещение» несколько лет назад перевело книги по школьным предметам с 1 по 11 классы в электронный формат (ЭФУ). Бесплатный доступ ко всем учебникам открыли в «Цифровом образовательном контенте». Ссылка на сайт: educont.ru. Для доступа к ЭФУ на ресурсе нужно пройти регистрацию.

Минус такой системы один: с электронным учебником ребенок будет проводить еще больше времени, глядя в экран компьютера. Однако, это, по мнению некоторых родителей, вполне сопоставимо с дистанционным образованием.

- Я не против того, чтобы моя дочь шестиклассница училась по электронному учебнику, - говорит мама школьницы Надежда. - Но тут, я думаю, еще возникает вопрос наличия учебника на уроке. Если дома он будет, допустим, загружен в компьютер, то в школе он тоже должен быть в доступе, и здесь речь может идти о бумажных учебниках, которые в принципе пока есть. Тем, у кого дома компьютера нет, тоже можно будет выдать бумажный вариант.

Как подорожание учебников скажется на учебном процессе в регионе, и в частности в областном центре - официальные лица пока не комментировали. Мы направили редакционный запрос в областное правительство, региональный минобр и горадминистрацию Оренбурга. На момент публикации материала ответа не получили. Полученную информацию обязательно опубликуем дополнительно.

"