Posted 24 марта 2021,, 06:16

Published 24 марта 2021,, 06:16

Modified 17 октября 2022,, 17:22

Updated 17 октября 2022,, 17:22

Оренбургский вице-губернатор Татьяна Савинова о COVID-19: «Это необычный опыт»

24 марта 2021, 06:16
Вице-губернатор, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова провела пресс-конференцию и подвела итоги работы больниц за прошедший год в условиях коронавируса.

Первый пациент

На сегодня в Оренбургской области зарегистрировано около 40 тыс. случаев заражения COVID. Первый такой факт был зарегистрирован год назад в Бузулуке. Министр вспоминала, что тогда пришлось срочно разворачивать ковид-госпиталь и перевозить беременных женщин из местной горбольницы в Оренбург.

— Мы перевозили рожениц в областной центр ночью, чтобы запад региона не остался без родильного дома из-за занесенной коронавирусной инфекции. Во время поездки одна из женщин начала рожать. Ребенок успешно появился на свет, — припомнила министр в ходе пресс-конференции.

Кадры решают все

Интересным опытом для Татьяны Савиновой стали прямые эфиры. Проводились они практически ежедневно, видеоролики Минздрав размещал в социальных сетях. Это позволяло оренбуржцам получать актуальную, исчерпывающую информацию о ситуации с заболеваемостью коронавирусом.

— Скрывать не буду — это тоже совершенно необычный опыт. Не все так просто давалось, — призналась Татьяна Леонидовна.

Самое плохое позади

В настоящее время ограничительные меры в Оренбуржье ослаблены. По словам Татьяны Савиновой, это сделано в связи с лучшением эпидемической обстановки в регионе. Средний суточный прирост заболевших почти месяц держится на стабильной отметке, не превышая 80 человек. Госпитали долечивания в Оренбуржье свернули. Режим самоизоляции для пенсионеров старше 65 лет отменен. Продолжается прививочная кампания против COVID-19. Вакцину получили уже более 70 000 оренбуржцев.

Самым же ярким событием «коронавирусного» года Татьяна Савинова назвала открытие первого в регионе ковидного госпиталя на базе ООКБ № 2. Сегодня в этом большом здании на улице Невельской лечат чуть более 500 пациентов.

"