Posted 24 марта 2020,, 10:40

Published 24 марта 2020,, 10:40

Modified 17 октября 2022,, 17:10

Updated 17 октября 2022,, 17:10

«Новая высота»: Первые в Оренбуржье 25-этажные дома и новые проекты от ГК «Лист»

24 марта 2020, 10:40
Рынок жилой недвижимости постепенно «разворачивается» в сторону покупателя. Растет конкуренция между застройщиками, которые сейчас находятся практически в равных условиях.

Растет качество возводимых объектов. Кто предлагает более продуманный и интересный продукт, тот и получает покупателя.

Светлана Федорова – начальник отдела реализации недвижимости ООО «Группа компаний «Лист» поделилась своим мнением о том, что сейчас происходит на рынке недвижимости, что изменилось в работе компаний-застройщиков с изменениями в 214-м федеральном законе и как повлияли эскроу-счета на конечную стоимость жилья.

— Светлана Андреевна, опишите ситуацию, которая сейчас складывается на рынке недвижимости?

— Безусловно в последние несколько лет для рынка характерно постоянное колебание. В первую очередь, это связано с появлением новых объектов – это микрорайоны, расширением ассортимента квартир, взять к примеру квартиры-студии, которые пользуются неизменной популярностью. Комплексная застройка – это тренд на многие годы вперед, потребителю больше не интересны просто квадратные метры, нужен детский сад для ребенка, красивый двор с современным благоустройством, подземные парковки и т.д.

Во-вторых, изменения в законодательстве, регулирующем строительную отрасль. Я говорю о проектном финансировании, спецсчетах и эскроу-счетах. И если для компаний-застройщиков это хорошо понятные термины и инструменты, то для другой стороны – покупателей и участников долевого строительства – это пока малознакомые понятия. Как следствие – чрезмерная осторожность. Что, безусловно, сказывается на рынке.

Еще бытует мнение, что все эти законодательные нововведения сократят число строительных компаний, что в свою очередь повлечет рост цен на недвижимость. Безусловно, такие опасения не безосновательные! Работать с банками по новым правилам сможет далеко не каждая компания. Тем более, последние годы для строителей выдались непростые. Посмотрите сами на предложения 3-5-летней давности, многие компании вы сегодня уже на рынке не найдете.

— Можно ли сказать, что все эти изменения призваны защитить как раз рядового покупателя?

— Конечно. 214-й федеральный закон это и подразумевает. В том числе посредством наведения порядка на рынке недвижимости. Не будем скрывать, что был период, когда государство практически никак не участвовало в этом процессе. И каждый был, как говориться, сам за себя. Теперь останутся самые крупные и надежные.

— Для добросовестных застройщиков действие 214-го закона как-то осложнило жизнь?

— Существенно нет. За исключением того, что появилось много новых затрат: прямых и косвенных.

— Давайте подробнее остановимся на эскроу-счетах. Что это такое и для чего они появились?

— При участии в долевом строительстве заключается трехсторонний договор между покупателем, застройщиком и банком об открытии счета. После государственной регистрации договора, покупатель перечисляет деньги на открытый в банке эскроу-счет. На нем средства находятся ровно до того момента пока дом не будет введен в эксплуатацию. Только после этого они будут перечислены на счет компании-застройщика. Для покупателя эта схема гарантирует, что деньги не пропадут. Кроме того, все эскроу-счета страхуются. Ровно так же, как и все банковские вклады. Даже если банк обанкротится, человек сможет вернуть свои деньги. Для покупателей бояться здесь нечего, кстати, мы приглашаем всех желающих к нам в офис, объясним все нюансы, плюсы и минусы нового механизма покупки.

Получается, что строители сегодня вынуждены изыскивать средства на то, чтобы построить объект? Это могут быть как собственные деньги, так и кредитные. Каким образом работа с эскроу-счетами повлияла на окончательную стоимость жилья?

— Давайте считать вместе: каждый год строительные материалы и энергоресурсы дорожают минимум на 4-6%, растет стоимость труда. Теперь к этим уже привычным факторам добавляются мощные единовременные эффекты: в прошлом году увеличился НДС с 18% до 20%. А в этом году начался переход к кредитному финансированию: раньше это были бесплатные деньги, а теперь по базовой ставке от 8% годовых. Застройщики, как могут, работают над внутренней эффективностью и организацией труда, но потенциал сокращения издержек ограниченный, и уж тем более, меньше всего хочется экономить на качестве. Сама логика ценообразования подсказывает, что цены увеличатся на 10-15% — для простоты понимания это порядка 150-200 тысяч рублей для однокомнатной квартиры и т.д. Вопрос только в том, насколько растянется этот период повышения.

— А как же ипотека?

— Да, ипотека начинает постепенно дешеветь (процентные ставки снижаются и уже в ряде банков достигают 8% и менее) и мы рассчитываем, что эта тенденция продлится как минимум до конца 2020 года. Частично это компенсирует для покупателя увеличение стоимости жилья.

— Как чувствует себя компания «Лист» в новых условиях? И что готова предложить оренбуржцам?

— Мы в 2016-м году начали строительство большого микрорайона в Северо-Восточной части Оренбурга. Проект получил название «Акварель». Его реализация рассчитана до 2024 года. Это, пожалуй, сейчас наш самый крупный проект, и мы уже большую его часть воплотили в жизнь. Изюминка «Акварели» — это комплексная застройка. Помимо собственно жилья мы строим и социальные объекты – школы и детские сады. Только за последние 5 лет нами построено 5 школ по городу Оренбургу, за последние два года построены 4 детских сада в 16 и 18 мкрн, а также в п.Весеннем и на ул.Донковцева, как раз один из садов и находится в ЖК «Акварель». В планах на этот год – строительство новой школы и очередного детского сада для маленьких жителей комплекса. Хочется, чтобы наверняка хватило мест! Кроме того, не забываем про парковки. Они есть как наземные, так и подземные. В нашей компании вы можете купить парковочное место в рассрочку до года, без участия банков. Покупателям трехкомнатных квартир предлагаем машиноместо в бесплатное пользование – обычно на 1 год, так что можно попробовать и оценить преимущества.

Также планировка квартир максимально учитывает потребности людей. Кому достаточно квартиры-студии, а кто-то мечтает о большой и просторной квартире. Главное для нас – это удобство наших клиентов. В 2018-м году мы приступили к строительству комплекса «Березовые аллеи» на ул.Пролетарской. В этом году он будет завершен.

Главная новость этого года, долгожданная для многих – начало строительства нового ЖК внутри 16 мкрн, двух монолитных 25-этажек комфорт класса, к слову первых 25-этажных домов в Оренбургской области! Это новый современный проект, с концепцией «Закрытый двор», подземным паркингом, в который можно спуститься непосредственно из своего подъезда, улучшенной отделкой входных групп, современными скоростными лифтами фирмы Brilliant и т.д. Большие планы у компании по застройке 15б микрорайона в областном центре (это за магазином «Лента» на Загородном шоссе) – к нему рассчитываем приступить осенью этого года, сейчас идет активная работа над проектной документацией, разрабатываем интересные фасадные решения, думаю, по традиции, выложим варианты в интернет для голосования. Кстати говоря о новых проектах, через дорогу от ЖК «Акварель» мы начали строительство крупного фитнес- центра известной федеральной сети «Территория фитнеса». Для наших клиентов это максимально пешая доступность. В нем помимо спортивных залов предусмотрено большое количество бассейнов, различающихся как по количеству дорожек, так и по глубине, в том числе будут и бассейны для грудничкового плавания. В спорткомплексе будет много новых для города фишек, потерпите, скоро всё сами увидите! По плану он откроет свои двери для посетителей уже осенью 2020 года.

— Есть ли в продаже коммерческие площади?

— Да, конечно. У нас наряду с жилой недвижимостью можно подобрать и коммерческую. В этих же жилых комплексах есть отличные предложения. А также есть выгодные предложения по аренде. Касаясь этой темы, хочется отметить, что мы обдуманно подходим к этому вопросу и стараемся максимально эффективно развивать инфраструктуру микрорайонов путем открытия в нём фитнес центров ( «Экстрим Джим», «Броско»), различных детских центров («Бамбино»), продуктовых комплексов ( «ФрешМаркет») и тд. Нам хочется видеть в перспективе красивый и счастливый микрорайон, жителям которого комфортно и уютно, а за всем необходимым можно будет спуститься «в домашних тапочках»!

— Какие технологии применяются при строительстве жилья?

— Наши дома строятся как с применением монолитной технологии строительства, так и панельного домостроения. У каждой есть свои преимущества и свои поклонники. Причем, что касается панелей, то наша компания сама производит их на совместном заводе Орен-Орс с использованием современного австрийского оборудования, аналогов которому в городе нет. Их преимущество в великолепной геометрии, хороших теплоизоляционных качествах (утеплитель находится внутри плиты и укладывается максимально тщательно в заводских условиях, вследствие чего, материал меньше подвержен негативному влиянию внешней среды). А значит прослужит и сохранит свои характеристики такая плита гораздо дольше. Ну а поскольку производство собственное, то и никаких задержек по поставкам необходимого количества попросту не существует, производство работает как конвейер. Сроки возведения домов вы можете наблюдать, проезжая периодически мимо микрорайонов – дома растут как грибы. И кстати это один из способов сдерживания резкого роста цен – эффект масштаба.

— Какие инструменты вы как компания-застройщик готовы предложить своим клиентам?

— Поскольку покупка квартиры довольно дорогостоящая сделка, то редко сделка обходится без привлечения кредитных средств, со стороны покупателя. Это прежде всего ипотека. Так вот, мы плодотворно сотрудничаем со всеми крупными финансово-кредитными организациями, которые предоставляют данную услугу. Прежде всего это Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Промсвязьбанк. Если же клиент, по каким-либо причинам желает совершить сделку с другим банком, то мы всегда готовы учесть его пожелания. Для удобства клиентов ипотечные специалисты банков ВТБ, Сбербанк, Россельхозбанк есть у нас в офисах продаж. Поэтому, придя к нам в офис, вы сможете выбрать квартиру, записаться на ее просмотр и решить вопросы, связанные с ипотечным кредитованием. Мы для всех открыты. Работаем со всеми имеющимися гос. программами поддержки семей, сертификатами, военной ипотекой и т.д.

— Какие-то особые условия для клиентов существуют?

— Конечно. Акции, специальные условия и предложения у нас появляются регулярно. Советуем почаще заходить к нам на сайт – там, как правило, есть все актуальные новости. Помимо этого, мы совместно с нашими партнерами банками предоставляем дополнительную скидку на определенные объекты. С начала этого года с ПАО ПромСвязьБанк запущена программа ипотечного кредитования без первоначального взноса. Это эксклюзивные условия, и нам приятно, что мы можем их предоставить нашим клиентам!

Наша задача, чтобы любой оренбуржец смог исполнить свою мечту жить в удобной собственной квартире.

Отделы реализации ООО «Группа компаний «Лист» в Оренбурге:

ул. Поляничко, 1;

ул. Пролетарская, 290а (ТЦ «Березки»);

телефон: 8(3532) 44-44-80.

"