Posted 24 марта 2020,, 05:47

Published 24 марта 2020,, 05:47

Modified 17 октября 2022,, 17:10

Updated 17 октября 2022,, 17:10

На реке Самара в Бузулуке так и не построили дамбу от паводка

24 марта 2020, 05:47
Жители Бузулука опасаются, что снова встретят очередной паводковый сезон без дамбы. Построить защитное сооружение на реке Самара они просили еще экс-губернатора Юрия Берга, но воз и ныне там.

Люди боятся повторения истории предыдущих лет, когда река топила дома. Между тем власть не спешит с решением этого вопроса. Чиновники уверяют, что строительство защитного соружения может серьезно изменить русло реки. Из-за дамбы оно может сузиться, один из берегов непременно будет «тонуть».

Однако местных это лишь раздражает. По мнению горожан, в случае большого половодья берег затопит в любом случае. А вот дамба снижала бы скорость течения тем самым мешая подмыву фундаментов.

Главным препятствием многие считают стоимость инженерного соооружения. Строительство дамбы, предварительно, оценивают почти в 500 млн. рублей. Отсюда и отговорки чиновников, уверены бузулучане.

Впрочем, как сообщили журналистам Урал56 в администрации города, сейчас рассматриваюся и некие другие варианты отвода паводковых вод. Какие — внятных ответов нет. А между тем уровень воды в река Самара поднимается. И, уже не надеясь на власть, жители готовят к половодью лодки. Чтобы не остаться не без имущества.

"