Posted 24 марта 2012,, 07:54

Published 24 марта 2012,, 07:54

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Против произвола полиции

24 марта 2012, 07:54
В начале марта выборный накал достиг своего пика и резко упал. Уставшее от митингов общество вздохнуло с облегчением: «Ну, случилось, как случилось, ладно, уж пусть поцарствует один товарищ еще лет 12…».

В начале марта выборный накал достиг своего пика и резко упал. Уставшее от митингов общество вздохнуло с облегчением: «Ну, случилось, как случилось, ладно, уж пусть поцарствует один товарищ еще лет 12…».

Но не тут-то было! У нас в стране появились так называемые гражданские активисты, т.е. люди, которым уже не все равно. И если выборы затрагивали тему абстрактных политических свобод, что выражалось лозунгами: «Верните наши голоса!», «Выбор без выбора!», «Против партии жуликов и воров», то тема полицейского беспредела и произвола это уже конкретика.

Да причем такая, что может коснуться каждого – все мы ходим по улицам и видим сотрудников в серой форме, при этом большинство, наверняка, относится к ним с опаской и недоверием. Оказаться задержанным НИ ЗА ЧТО может каждый, даже самый добропорядочный гражданин. А уж кто-кто, а эти самые гражданские активисты испытали такое на собственном опыте за период зимних протестных мероприятий. Поэтому и неудивительно, что узнав о казанских событиях (тех самых, когда полицейские увлекались использовать бутылки от шампанского в качестве пыточного средства, чтобы выбивать показания задержанных), многие начали возмущаться.

На прошлой неделе прошел пикет «Против произвола полиции» с требованием отставки главного полицейского области. Масла в огонь добавили доблестные полицейские Дзержинского РОВД г. Оренбурга, где только за первый весенний месяц зверски избили несколько человек. Самым вопиющим фактом, конечно же, стала история с Сергеем Ивановым, который теперь стал инвалидом.

Не желая оставаться в стороне от этих событий, для того чтобы не допустить замалчивания проблемы и выразить свою позицию, с 22 марта активисты «Движения Оренбургской Молодежи» начали проводить одиночные пикеты возле здания отдела полиции №3 (Дзержинский РОВД, ул. Брестская 3/1). На плакате была надпись "Долой садистов из 3 отдела полиции". Во время проведения мероприятия к ДОМу присоединились и другие неравнодушные. Сотрудники полиции, проходя мимо пикетчика, бросали в его сторону фразы: "Это что такое?", "А где ваше разрешение?", "Подождите, мы с вами разберемся", хотя некоторые "Класс!», «Молодцы, так и надо!" и др.

На второй день пикетирования представители РОВД начали проверять документы у каждого вновь выходящего с пикетом гражданина, при этом запрещали ходить, разговаривать с прохожими и каким либо другим способом нарушать неподвижность. Видимо стражи порядка перепутали что-то в законах и прочитали выдержки из своего устава о том, как следует вести себя почетному караулу возле памятника. Однако Дзержинский РОВД еще таковым не является, поэтому пикетчик все же отвечал на приветствия прохожих (все одобрительно кивали, говорили о том, что полиция плохо работает, предлагали поддержку).

В общем, радует не только безоговорочная поддержка граждан, но и то, что полицейские начали читать закон «О митингах, шествиях и пикетировании». Вдруг и УПК с КоАПом прочитают? Тогда и показания выбивать перестанут и доверие с уважением к полиции появится….

А пока что активисты планируют проводить такие пикеты каждый день по мере возможности. В понедельник 26 марта с 17.00 Дзержинский РОВД ожидает массовый пикет против полицейского беспредела. Уведомление в администрацию города подано, этап согласования пройден. Каждый, кому не безразлична эта тема, может придти и поучаствовать в мероприятии. Власть не так глуха, как кажется, мы придем, нас услышат – перемены к лучшему не за горами. Все в наших руках!

Святослав Щербаков

"