Posted 24 февраля 2022,, 09:46

Published 24 февраля 2022,, 09:46

Modified 17 октября 2022,, 17:49

Updated 17 октября 2022,, 17:49

Жители дома в Шарлыке, в котором обрушилась крыша, пытаются найти виновного в ЧП

24 февраля 2022, 09:46
Жильцы аварийного дома обратились за помощью в региональный ОНФ, чтобы доказать, что за зданием должен был следить МУП «Жилводсервис». Именно компания должна была чистить крышу от снега и отвечать на другие вопросы по его содержанию.

В Шарлыке ищут виновных в обрушении кровли дома. Жильцы утверждают, что ещё в 2019 году заключили договор с МУП «Жилводсервис» и исправно платили им за содержание здания. По мнению владельцев квартир, компания не выполнила свои обязанности по чистке снега, что привело к обрушению крыши дома в начале февраля.

- Сейчас нам самими придется оплачивать и проект, и восстановительные работы в доме, который признан пригодным для проживания,

– пожаловался местный житель Павел Кретов в региональный ОНФ.

Активисты решили помочь жильцам аварийного дома и пошли устанавливать данные в государственной жилищной инспекции региона. Они запросили копию протокола общего собрания собственников помещений здания, на котором был определен способ управления домом. Однако нужный документ не нашелся.

- Мы считаем, что информация в ГИС ЖКХ размещена недостоверно, так как в квитанциях по оплате за ЖКХ у собственников дома указана строка сбора денежных средств «за содержание и текущий ремонт» в размере шести рублей с квадратного метра, получателем данного платежа является МУП «Жилводсервис»,

- обратили внимания активисты регионального ОНФ.

Активисты считают, что именно МУП «Жилводсервис» должны были следить за содержанием дома, так как получали деньги от жильцов. При этом, всю вину за обрушение крыши, а также дальнейшие обязанности по её восстановлению возложили на собственников квартир.

Оказалось, что в 2019 году в доме уже проводился капитальный ремонт по заказу регионального фонда МЖКХ. При чем на это была выделена крупная сумма — 1,7 миллионов рублей. На проект было потрачено более 90 тысяч рублей. Однако, как умудрились сделать ремонт так, что всего спустя три года в здании крыша не выдержала снега, окна выбились, рамы перекосились, а по стенам пошли трещины.

"