Posted 24 февраля 2012,, 05:42

Published 24 февраля 2012,, 05:42

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Коммунисты попытаются изменить Конституцию через Интернет

24 февраля 2012, 05:42
Коммунисты предпринимают попытку собрать в Интернете 100 тыс. подписей, чтобы изменить российскую Конституцию, исключив слово "подряд" из положения о максимальном количестве сроков пребывания одного и того же лица на посту президента РФ. Об этом в пятницу, 24 февраля, пишет газета "РБК daily".

Коммунисты предпринимают попытку собрать в Интернете 100 тыс. подписей, чтобы изменить российскую Конституцию, исключив слово "подряд" из положения о максимальном количестве сроков пребывания одного и того же лица на посту президента РФ. Об этом в пятницу, 24 февраля, пишет газета "РБК daily".


Кроме того, в КПРФ желают ограничить президентский срок пятью годами вместо нынешних шести. С этой инициативой коммунисты выступили после того, как президент Дмитрий Медведев на встрече с представителями несистемной оппозиции заявил, что серьезно подумает о внесении в Конституцию поправки против третьего срока.

Чтобы внести законопроект в Госдуму, коммунисты собираются воспользоваться предвыборным обещанием Владимира Путина. В своей статье премьер предлагал ввести норму обязательного рассмотрения инициатив, собравших более 100 тыс. подписей в Интернете. Похожая практика в настоящее время действует в Великобритании.

Предполагается, что этот проект КПРФ стартует в начале марте 2012г. К нему планируется подключить и другие оппозиционные партии. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил изданию, что не знаком с этой инициативой, но отметил, что фракция готовит законопроект о том, чтобы вообще запретить президенту занимать пост больше одного срока. "Геннадий Андреевич (Зюганов) поддерживает. Он считает, что одного срока вполне хватит для того, чтобы выполнить реформы, о которых сказано в его программе", - пояснил он.

"Я не пойму этих плясок вокруг 100 тыс. подписей в Интернете, это одно из предвыборных обещаний премьера. Пока что сбор подписей через Интернет не дает права вносить подобные инициативы в Госдуму", - заявил депутат от ЛДПР Сергей Иванов. В то же время парламентарий рассказал, что фракцией ЛДПР уже разработан законопроект об изменении Конституции для исключения возможности занимать президентский пост два срока подряд.

Напомним, на встрече с Д.Медведевым сопредседатель незарегистрированной партии ПАРНАС и лидер движения "Солидарность" Борис Немцов предложил внести изменение в 4-ю главу 81-й статьи Конституции РФ, где говорится, что одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд. Оппозиционный политик отметил, что целесообразно убрать из этой фразы слово "подряд", а Д.Медведев, по его словам, согласился.

Кандидат в президенты РФ Владимир Путин, который надеется выиграть выборы главы государства 4 марта 2012г., идет на третий срок. В случае победы он будет руководить страной еще 6 лет. Очевидно, что до нынешних президентских выборов на словах одобренную Д.Медведевым поправку в Конституцию принять не успеют.

Для того, чтобы какое-либо изменение в статьях с 3-ю по 8-ю в основном законе российского государства вступило в силу, необходимо, чтобы его одобрили две трети депутатов Госдумы и три четверти сенаторов Совета Федерации. Затем в течение года поправку должны поддержать не менее двух третей законодательных (представительных) органов российских регионов. Лишь после этого Совфед направляет закон на подпись президенту.

"