Posted 24 января 2022,, 06:50

Published 24 января 2022,, 06:50

Modified 17 октября 2022,, 17:38

Updated 17 октября 2022,, 17:38

В Илекском районе поездка на мотоцикле без мотошлема закончилась смертью

24 января 2022, 06:50
Оренбургский областной суд приговорил водителя к 5 годам и 10 месяцам тюрьмы за то, что он не оказал первую помощь пострадавшему.

Нарушения правил дорожного движения в Илекском районе привели к смерти местного жителя. Во время поездки на мотоцикле трое пассажиров не надели шлемы.

Как установил Оренбургский областной суд, трагедия произошла в октябре 2020 года в Илекском районе недалеко от реки Заживная. Местные жители ехали на мотоцикле по искусственно насыпанной дамбе. У водителя не было прав категории «А», он не рассчитал скорость и съехал с дороги. Из-за резкого скачка один из пассажиров вылетел из коляски бокового прицепа. Он был без мотошлема и скончался на месте. Никто не пытался оказать ему первую помощь. Водитель бросил мотоцикл на дамбе и уехал.

В Илекском районном суду местного жителя приговорили к 6 годам колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 8 месяцев. Такой большой срок был выбран из-за совокупности преступлений водителя. Однако мужчина с ним не согласился и подал апелляцию в суд высшей инстанции.

- Принимая во внимание наличие у водителя обстоятельства, смягчающего наказание, суд принял решение о смягчении ему основного и дополнительного наказаний на 2 месяца, - сообщили в пресс-службе Оренбургского областного суда.

Обновленный приговор вступил в законную силу.

"