Posted 24 января 2022,, 07:54

Published 24 января 2022,, 07:54

Modified 17 октября 2022,, 17:38

Updated 17 октября 2022,, 17:38

Оренбурженка через суд добилась получения информации о репрессированных родственниках

24 января 2022, 07:54
Женщине удалось установить родство с четырьмя предполагаемыми родственниками в Ленинском районном суде.

Жительница областного центра обратилась в региональное УФСБ, чтобы узнать данные об уголовных делах её родственников репрессированных в 30-х годах прошлого века. Однако в даче информации ей отказали, так как её родство было не подтверждено. Оренбурженке рекомендовали пойти в суд, чтобы установить необходимый факт родства.

Чтобы узнать судьбу родных братьев своего деда женщина пошла устанавливать родство в Ленинский районный суд. На заседании представитель регионального УФСБ возражал против требований оренбурженки. Он указал на то, что женщине дали ознакомится с интересующей её информацией. Однако ей не предоставили копии документов, так как она не просила о них в письменном виде.

Все уголовные дела, которые интересовали женщину сейчас рассекречены. Родные братья её деда были расстреляны в 30-х годах двадцатого века, а потом реабилитированы. Документы об этом хранятся в архивах УФСБ России по Оренбургской области. Исходя из этого запрос в суд оренбурженки должен быть рассмотрен в соответствии с нормами закона «О реабилитации жертв политических репрессий».

- Суд постановил, что заявительница обоснованно требует подтверждения родства в судебном порядке. Установление данного факта носит для нее юридическое значение, - сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда.

Женщину признали внучатой племянницей четырех братьев ее деда. Ей не удалось доказать факт родства только с одним из пяти возможных родственников.

"