Posted 24 января 2022,, 11:14

Published 24 января 2022,, 11:14

Modified 17 октября 2022,, 17:38

Updated 17 октября 2022,, 17:38

На сайте госзакупок – десятки заявок от школ Оренбурга, но отыграна всего одна

На сайте госзакупок – десятки заявок от школ Оренбурга, но отыграна всего одна

24 января 2022, 11:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сразу после новогодних каникул тендеры на сайте госзакупок опубликовали лишь некоторые учебные учреждения. Большинство школ, лицеев, детских садов и гимназий стали проявлять заметную активность в этом вопросе только начиная с 17 января. По всей вероятности, искать подрядчиков никто не спешит.

На сегодняшний день можно резюмировать: поставщик горячего питания в Оренбурге определен только у одного образовательного учреждения. Контракт с комбинатом пока заключила только гимназия №7, да и то всего по одной заявке. Победителем тендера стал КШП «Подросток». Он будет поставлять завтраки ученикам начальной школы, а также завтраки с дополнительным питанием ребятам с ограниченными возможностями здоровья.

Деньги на питание младшеклассников выделяют из областного бюджета и из казны Оренбурга. Причем из первого, судя по документации, прикрепленной к тендеру, поступает 56,53 рубля на ученика в день, а из второй – 5 рублей ежедневно. В итоге общая стоимость завтрака для учеников 1-4 классов – 61,53 руб. Цена на завтрак с дополнительным питанием для ребят с ОВЗ – 67, 60 рублей в день.

КШП «Подросток» - давнишний поставщик горячего питания в оренбургскую гимназию №7. В ноябре 2016 года в учебном учреждении зафиксировали массовое недомогание детей. Дело расследовали сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора. Выяснилось, что дети заразились острым кишечным заболеванием. Предполагаемой причиной произошедшего называли наличие вируса у двоих работников КШП, работавших на пищеблоке. Пока ситуацию расследовали, работу КШП «Подросток» приостанавливали на 10 суток. После – подрядчик снова вернулся к работе.

"