Posted 24 января 2019,, 12:44

Published 24 января 2019,, 12:44

Modified 17 октября 2022,, 16:21

Updated 17 октября 2022,, 16:21

Оренбургский Минздрав обязали обеспечить больного ребенка дорогим лекарством

24 января 2019, 12:44
Центральный суд Оренбурга закончил рассмотрение дела по иску родителей ребенка, страдающего редким заболеванием.

В суд обратились родители ребенка, который страдает редким заболеванием. Они указали, что для лечения чада важна специальная терапия. И есть медицинское заключение, согласно которому она должна проводиться вместе с лекарством, которое входит в общий перечень фармпреапратов, разрешенных законами РФ к применению пожизненно.

В больнице, куда обратились отец с матерью, этого препарата не оказалось. Как результат, лечение ребенка с мая прошлого года не проводилось. А своими силами обеспечить ребенку лечение родители не могут, потому что ежемесячно на это нужно тратить более чем более 10 млн. рублей.

Понимания у чиновников семья не нашла и обратилась в суд: а вдруг справедливость восторжествует?

- В ходе судебного заседания судом было установлено, что назначенный препарат не входит в Федеральный льготный перечень, территориальную программу государственных гарантий, но это не исключает того, что единственно возможным вариантом поддерживающего лечения данного заболевания и жизнь ребенка является назначение этого лекарственного средства. Отказ в лечении ребенка нарушает права на охрану здоровья и медицинскую помощь, - сообщили в храме Фемиды.

Требования родителей удовлетворены. Суд признал бездействие областного Минздрава в обеспечении несовершеннолетнего лекарственным препаратом. По решению инстанции чиновники должны исправить это нарушение. То есть организовать бесплатное обеспечение ребенка лекарством по всем медицинским показателям.

"