Posted 24 января 2018,, 11:33

Published 24 января 2018,, 11:33

Modified 17 октября 2022,, 16:04

Updated 17 октября 2022,, 16:04

Жилых квартир в гагаринской лётке не будет: Ю.Берг определил судьбу здания

24 января 2018, 11:33
В здании на ул. Советской, 1, также не будет офисов. Планируется, что в будущем здесь разместится образовательное учреждение, сюда же переедет Музей космонавтики, который сейчас находится на улице Челюскинцев областного центра.

Напомним, гагаринская лётка загорелась в ночь с 3 на 4 мая. По данным МЧС, первой полыхнула кровля нежилой части исторического здания. На борьбу с пожаром прибыли 30 боевых расчетов. Однако подобраться к месту ЧП спецтехника сразу не смогла. Пришлось в экстренном порядке рушить ворота и кирпичную арку. Ночью на улице оказались 45 человек.

Как потом выяснилось, причиной возгорания стало то, что двое подростков, пробравшись в заброшенную часть, развели костер.

После осмотра специалисты пришли к выводу, что восстанавливать гагаринскую летку нужно буквально по сантиметрам, от пола первого этажа и до крыши.

Долгое время было не ясно, что станет с пострадавшим зданием. Только в конце ноября прошлого года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о безвозмездной передаче летки из федеральной собственности в государственную собственность Оренбургской области.

19 семьям, которые там проживали, областные власти выдали средства на покупку жилья. А накануне Юрий Берг встретился с погорельцами и узнал, все ли довольны новыми условиями.

Экс-жильцы исторического здания ответили, что все вопросы решались оперативно, и у каждого из них была свобода выбора будущего места жительства.

Что же касается судьбы исторического здания, то губернатор обозначил четко:

Однозначно там не будет жилья и бизнеса. Там будет музей авиации и космонавтики. Также будем использовать его под кадетский корпус. Это будет для детей, людей и культуры.

"