Posted 24 января 2012,, 07:16

Published 24 января 2012,, 07:16

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

"Радиация все-таки нас накрыла" или как рождается дезинформация.

24 января 2012, 07:16
Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области, в ответ на публикацию «Радиация нас все-таки накрыла», размещенную в газете «Оренбургская сударыня» от 10.01.2012 года № 1 (863), считает необходимым пояснить.

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области, в ответ на публикацию «Радиация нас все-таки накрыла», размещенную в газете «Оренбургская сударыня» от 10.01.2012 года № 1 (863), считает необходимым пояснить.
В связи с событиями на АЭС «Фукусима-1» в Японии по указанию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (далее – Центр) с 25.03.2011 проводится ежедневный мониторинг радиационной обстановки на территории Оренбургской области. Среднесуточные показания радиационного фона составляют 0,06-0,21 мкЗв/час, данные мониторинга ежедневно публикуются на сайте «Центра». В соответствии с СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности НРБ–99/2009» мощность эффективной дозы гамма-излучения для населения не должна превышать 0,5 мкЗв/ч.
Федеральным государственным учреждением науки «Научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В.Рамзаева», учреждениями Роспотребнадзора Камчатского и Приморского краев, Сахалинской области, Магаданской области, края» в рамках постоянного мониторинга радиационной обстановки проводились и продолжаются исследования объектов внешней среды - проб снега, воды питьевой из распределительной сети, воды из поверхностных водоемов 1-ой и 2-ой категорий, воды подземных водоисточников, пищевых продуктов, дикой перелетной птицы (утки, гуси), свежей рыбы, выловленной в акватории Охотского моря и реках. Результаты первичного и дополнительных радиологических обследований территорий Дальневосточного региона достоверно показали, что значимого дополнительного облучения населения региона в результате аварии на АЭС «Фукусима-1» не обнаружено и в дальнейшем не ожидается. Учитывая географическое расположение Оренбургской области, удаленность от Дальневосточного региона, движение атмосферных масс, радиоактивное облако от АЭС «Фукусима-1» не может достичь Оренбургского района.
Хотелось бы отметить, что индикатор радиоактивности Радэкс РД1503 является бытовым прибором. В инструкции по эксплуатации выделено жирным красным цветом: «Внимание! Результаты, полученные данным прибором в процессе измерения, не могут использоваться для официальных заключений о радиационной обстановке и степени загрязнения!».
Лабораторно-инструментальная база ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» ежегодно проходит поверку на достоверность показаний. Центр имеет аккредитацию в международной системе по разделу радиационной безопасности. По данным годовых отчетов за 2011 год при проведении радиологических исследований пищевых продуктов, выращенных на территории Оренбургской области, почвы, воды питьевой и открытых водоемов превышений нормативов радиационной безопасности не выявлено. 

"