Posted 23 декабря 2021,, 08:13

Published 23 декабря 2021,, 08:13

Modified 17 октября 2022,, 17:53

Updated 17 октября 2022,, 17:53

Каждый пятый оренбуржец потратит годовую премию на кредиты

23 декабря 2021, 08:13
Из данных опроса, который провел сервис SuperJob в первые две недели декабря, выходит, что приоритеты у оренбуржцев в 2021 году поменялись. Если раньше годовую премию люди предпочитали тратить на путевки, отправляясь в теплые страны на каникулы, то сейчас выплачивают кредиты и долги.

За оплату кредитов из премиальных высказались 18% опрошенных. Чуть меньшее количество респондентов будут инвестировать или отложат полученные деньги как накопления. 14% оренбуржцев потратят премию на семью, а 10% - на подарки родным.

На дополнительную зарплату люди также планируют закупиться новой техникой, сделать ремонт, накрыть шикарный стол на праздники или закупиться продуктами впрок. Часть респондентов потратят бонус на одежду для детей и оплату ЖКХ. Всего 2% опрошенных планируют направить премию на оплату образования, а 4% побалуют покупками только себя любимых.

Есть и те, кто все же поедет на новогодние каникулы за границу или в другие города России: путешественников среди опрошенных - 9%.

Среди вариантов, предложенных опросником, не нашли себе подходящий 3% оренбуржцев. Одни прокомментировали, что закупятся спортинвентарем, другие поделились планами по приобретению машины, третьи отметили, что сделают благотворительные взносы.

Ну а 6% респондентов пока так и не решили, на что потратить годовую премию.

Кстати, разделение по гендерному признаку получилось весьма предсказуемым: вложить в дело или потратить 13-ю зарплату на семью планируют чаще мужчины. А вот женщины на годовой бонус собираются путешествовать и покупать подарки для себя.

"