Posted 23 декабря 2020,, 06:08

Published 23 декабря 2020,, 06:08

Modified 17 октября 2022,, 16:54

Updated 17 октября 2022,, 16:54

Оренбургский блогер написал письмо о спасении «гагаринской летки» Илону Маску

23 декабря 2020, 06:08
Оренбургский блогер Андрей Лысенко написал письмо миллиардеру Илону Маску. В нем россиянин попросил американца поучаствовать в восстановлении исторического здания «гагаринской летки».

Свое обращение блогер оставил через Инстаграм производителя космической техники Space-x, которую возглавляет Маск. Американская компания основана в 2002 году с целью сократить расходы на полёты в космос и для открытия пути к колонизации Марса.

В письмо Лысенко рассказывает о печальной судьбе здания бывшего Оренбургского летного училища, в котором учился первый космонавт Юрий Гагарин. Здание ветшает, а местные власти так и не определились, как спасать знаменитую «летку».

Главный архитектор области Наталья Ибрагимова нянчит идею создания на базе бывшего училища гостинцы с музеем космонавтики, так как прежнее планировочное решение кадетского корпуса — это тоже коридорная система и номера. Другой вопрос, что не каждый готов ждать 15 лет окупаемости объекта, потому и инвесторов для такого затратного дела найти не получилось.

По словам блогера, проблему не могут решить ни на региональном, ни на федеральном уровне...

— Здание Оренбургской летки в данный момент находится в аварийном состоянии и может даже не пережить эту зиму. Восьмого февраля 2019 года я обратился к руководителю «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину с предложением рассмотреть вариант размещения в этом здании филиала «Роскосмоса». К сожалению, вопрос так и не решен до настоящего момента, — пишет Андрей Лысенко.

...А различные акции и безобидные флешмобы общественников, которые ратуют за спасение знаменитой «летки», в Оренбурге заканчиваются приводами в полицию.

— Я обращаюсь к Вам с просьбой. Рассмотрите возможность поучаствовать в восстановлении исторического здания «гагаринской летки», чтобы не допустить варварского уничтожения. И не допустить превращения его в очередной странноприимный дом, сохранив его историческую взаимосвязь с космонавтикой и подготовкой летчиков, — обратился оренбургский блогер в Илону Маску. — Я уверен, что многие россияне и астронавты мира будут Вам благодарны.

"